«Стальная группа Мечел» предполагает заплатить за 17,8% акций ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» сумму до $ 2,15 млрд.

30 ноября 2004 (08:32)

«Стальная группа Мечел» предполагает заплатить за 17,8% акций ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» сумму до $ 2,15 млрд. Именно такого размера крупную сделку акционерам Группы предстоит одобрить на внеочередном собрании 20 декабря. Стартовая цена аукциона по продаже госпакета акций ММК, который состоится 22 декабря, составит $ 790,15 млн. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) получила уже 10 ходатайств о разрешении на покупку акций ММК. Последняя – от ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат», по словам представителя пресс-службы ФАС, была подана на днях. Другие претенденты – менеджмент ММК и «Стальная группа Мечел», по словам источников, близких к обеим компаниям, успели оформить в ФАС сразу несколько заявок (три – от структур «Мечела» и четыре – от владельцев ММК). Об этом пишет газета «Ведомости».

Заявки на участие в аукционе РФФИ будет принимать до 20 декабря. В этот день акционеры «Мечела» планируют одобрить приобретение 17,8% акций ММК, говорится в материалах к внеочередному собранию акционеров «Мечела», размещенных на сайте стальной группы. Сумма сделки обозначена так: «В размере, обеспечивающем победу на аукционе, но не более $ 2,15 млрд.».

При этом рыночная капитализация самой Стальной группы «Мечел» сейчас составляет $ 2,9 млрд.

Представитель группы Алексей Сотсков заметил, что «компания рассматривает различные способы привлечения средств и варианты участия в аукционе по госпакету ММК».

«Таких денег у «Мечела» нет. Вместе с привлеченными в ходе недавнего IPO $291 млн., без учета вчерашнего доразмещения, у них наберется $ 300 – 400 млн., а мы ожидаем, что аукцион закончится в районе отметки $ 1 млрд.», — замечает аналитик Альфа-банка Максим Матвеев.

«Одобрение крупной сделки, даже на $ 2,15 млрд., не означает, что «Мечел» способен потратить ее на покупку акций ММК, а также что у них такие деньги есть», — отмечает источник, близкий к руководству Магнитогорского меткомбината.

«Вероятно, «Мечел» пойдет на аукцион в альянсе с НЛМК, у которого денег хватает. А вот углем он почти не обеспечен. За помощь «Мечелу» на аукционе он вполне бы мог попросить себе угольный актив», — полагает аналитик ИГ «Атон» Тимоти Маккачен.

UBS Ltd., глобальный координатор IPO «Стальной группы Мечел», полностью использовал свое право дополнительно разместить 2,08 млн. ADS компании (в одной расписке три акции). Размещение прошло по первоначальной цене IPO $ 21 за ADS, для этого были использованы акции основных владельцев группы Владимира Иориха и Игоря Зюзина. В общей сложности в ходе IPO «Мечел» привлек $ 335,1 млн., теперь на Нью-Йоркской фондовой бирже торгуется 11,5% его акций. Других доразмещений, по словам представителя стальной группы, не планируется.


Другие материалы по теме: