Экономист казначейства ООО КБ «Уралфинанс» Глеб Кальмучин: Предложение ЦБ по созданию универсального подразделения финансово-кредитных организаций повлечет расходы для банков, кредитующих корпоративный сектор

30 ноября 2004 (08:56)

«Несколько недель назад Центробанк опубликовал предложение по созданию универсального подразделения финансово-кредитных организаций, предложив назвать его «отделением». Его появление позволило бы банкам увеличить ассортимент предложений и, следовательно, увеличить прибыльность, что бы и произошло, если бы не одно «но». «Отделение» не сможет проводить очень важную для банков часть активных операций, а именно кредитовать корпоративных клиентов. Такое ограничение кажется странным, поскольку эти виды операций сейчас можно проводить через допофисы», – сообщил УрБК экономист казначейства ООО КБ «Уралфинанс» Глеб Кальмучин.

«Отсюда следует, что банкам, кредитующим корпоративный сектор, придется открывать филиалы. А это довольно дорогое удовольствие по сравнению с созданием тех же допофисов. В итоге вместо увеличения прибыльности, о котором говорит ЦБ, банки понесут большие расходы», – отметил Г. Кальмучин.


Другие материалы по теме: