Создание универсальных внутренних подразделений банков повлечет упрощение администрирования банковских сетей

30 ноября 2004 (10:10)

ЦБ предложил кредитным организациям упразднить множество внутренних подразделений и создать вместо них одно универсальное.

Ассоциация региональных банков России объявила, что идея Центробанка по созданию единого универсального внутреннего банковского подразделения вместо существующих сейчас не целесообразна. По мнению представителей Ассоциации, новый «орган» банков будет сильно ограничен в полномочиях по сравнению с упраздняемыми подразделениями.

«Несколько недель назад Центробанк опубликовал предложение по созданию универсального подразделения финансово-кредитных организаций, предложив назвать его «отделением». Его появление позволило бы банкам увеличить ассортимент предложений и, следовательно, увеличить прибыльность, что бы и произошло, если бы не одно «но». «Отделение» не сможет проводить очень важную для банков часть активных операций, а именно кредитовать корпоративных клиентов. Такое ограничение кажется странным, поскольку эти виды операций сейчас можно проводить через допофисы», – сообщил УрБК экономист казначейства ООО КБ «Уралфинанс» Глеб Кальмучин.

«Отсюда следует, что банкам, кредитующим корпоративный сектор, придется открывать филиалы. А это довольно дорогое удовольствие по сравнению с созданием тех же допофисов. В итоге вместо увеличения прибыльности, о котором говорит ЦБ, банки понесут большие расходы», – отметил Г. Кальмучин.

«В сравнении с тем, что предлагает Центробанк, существующую систему подразделений финансово-кредитных организаций можно назвать сбалансированной. Сейчас по законодательству банк может открыть четыре типа внутренних структурных подразделений: допофис, операционную кассу вне кассового узла, обменный пункт, кредитно-кассовый офис. Каждое из них выполняет свою роль и обладает достоинствами и недостатками. К примеру, допофис может проводить все или почти все операции банка, и это плюс. Однако минусом является то, что банк может открыть такой офис только на территории «своего» региона. То же самое ограничение относится и к обменному пункту. В отличие от них кредитно-кассовый офис и операционная касса вне кассового узла могут быть открыты за пределами региона «дислокации» банка. Но их возможности сильно ограничены», – сообщает экономист казначейства ООО КБ «Уралфинанс» Глеб Кальмучин.

«В настоящее время коммерческий банк (филиал) может открыть четыре вида структурных подразделений: допофис, операционную кассу вне кассового узла, обменный пункт, кредитно-кассовый офис. Имея такой «набор» видов структурных подразделений, банк может гибко формировать стратегию развития сети в зависимости от локальных задач на конкретных территориях «присутствия» банка», – заявила Президент ОАО «Уралфинпромбанк» Тамара Удельнова, комментируя предложение Банка России заменить существующее многообразие подразделений финансово-кредитных организаций единым универсальным подразделением.

По ее словам, стандартизация внутренних подразделений может быть целесообразна только в том случае, если совокупность функций универсального структурного подразделения будет содержать в себе все возможности имеющихся на сегодняшний день функций существующих видов структурных подразделений.

«Создание универсальных внутренних подразделений банка вызовет упрощение администрирования банковских сетей. При этом существенно снизит издержки кредитных организаций, как любая унификация», – считает Т. Удельнова.


Другие материалы по теме: