«КоммерсантЪ-Урал» и Мария Черкасова сообщают: «Металлурги обменялись месторождениями»

30 ноября 2004 (12:22)

Вчера стали известны подробности выхода УГМК из состава акционеров ОАО «Верхнеуральская руда». Взамен она получит долю Русской медной компании в ОАО «Сибирь-Полиметалл» (Алтайский край). Таким образом, металлурги разделят активы, которыми до последнего времени владели на паритетных началах.

ОАО «Сибирь-Полиметалл» владеет лицензиями на разработку Карбалихинского, Рубцовского и Заречного месторождений полиметаллических руд в Алтайском крае. По данным агентства RBC, совокупный объем разведанных запасов этих месторождений составляет 32 млн. т. По сведениям «Ъ», до сделки 50,4% акций компании принадлежало УГМК, 49,6%-структурам, близким РМК.

ОАО «Верхнеуральская руда» (Верхнеуральский район, Челябинская область) владеет лицензией на разработку Чебачьего месторождения медно-колчеданных руд. Утвержденные запасы руды составляют 15 млн тонн с содержанием меди 255,3 тыс. тонн, цинка — 374,3 тыс. тонн, серебра — 565,5 тонн. До сделки УГМК принадлежало 45,6% и РМК 49,4%, еще 5% акций находятся в собственности районной администрации.

Как уже писал «Ъ», акционерный конфликт между УГМК и Русской медной компанией (РМК) за контроль над ОАО «Верхнеуральская руда» разгорелся осенью нынешнего года. Обе компании владели фактически равноценными долями в акционерном капитале, и при этом обе претендовали на единоличную эксплуатацию месторождения. Для того, чтобы добиться контроля над предприятием, РМК было достаточно получить госпакет в размере 3%. Он дважды выставлялся на аукцион, однако так и не был продан (см. N185 от 05.10.2004).

В середине октября медные компании начали переговоры. На прошлой неделе на заседании Союза металлургов генеральный директор УГМК Андрей Козицын заявил: «Скорее всего, разрабатывать месторождение Чебачье будет Русская медная компания». Вчера стало известно, что стороны окончательно договорились.

Подробности сделки не разглашаются. Между тем, по сведениям «Ъ», в обмен на акции «Верхнеуральской руды» РМК уступает УГМК права на владение акциями в ОАО «Сибирь-Полиметалл», которое разрабатывает месторождения полиметаллических руд в Алтайском крае. Cделка обременена дополнительными условиями, которые предусматривают, помимо передачи активов друг другу, и взаимный денежный расчет.

Не исключено, что уже в этом году УГМК как владелец квалифицированного большинства активов в ОАО «Сибирь-Полиметалл» приступит к разработке Рубцовского месторождения. Между тем РМК не планирует в ближайшее время эксплуатировать Чебачье месторождение. Как сообщил корреспонденту «Ъ» пресс-секретарь РМК Александр Ханин, в ближайшие год-два компания намерена завершить строительство инфраструктуры, и только после этого начнет добывать руду.

Аналитики не исключают, что к поиску компромисса обоих металлургов подтолкнула необходимость соблюдения лицензионных сроков. «Ведь любая лицензия предусматривает исполнение определенных требований в установленный срок, иначе ее можно лишиться», — напомнила аналитик ИК «Проспект» Ирина Ложкина.


Другие материалы по теме: