Финансовая неделя с 22 по 26 ноября

На прошлой неделе курс рубля вновь прибавил в весе. И хотя заслуга в этом не

столько собственно макроэкономических показателей, к пятнице курс рубля достиг максимальной за последние четыре года отметки 28,33 руб/доллар.

Основным виновником роста рубля стало падение доллара на мировых валютных рынках на фоне огромного внешнеторгового дефицита Соединенных Штатов и возможности возникновения трудностей с привлечением иностранного капитала для финансирования

дефицита. Недоверие рынка к доллару усилилось после выступления главы ФРС Алана Гринспена о возможном снижении интереса иностранных инвесторов к американским активам и неизбежном при этом падении стоимости доллара. В результате доллар-евро вырос до новых максимумов - 1,3330 евро/доллара. По нашему мнению в ближайшее время курс доллара продолжит падение, несмотря на то что в прошлую пятницу ему удалось прибавить в весе, достигнув отметки 1,3250 евро/доллар.

Рост рубля не привел к повышению стоимости рублевых государственных и

негосударственных долговых обязательств. Несмотря на высокий объем свободных денежных средств на счетах кредитных организаций и чрезвычайно низкие процентные ставки на межбанковском рынке игроки не спешат покупать облигации и векселя.

Основной интерес сосредоточен сейчас на первичном рынке, где число желающих провести размещение своих долговых обязательств растет. По нашему мнению, на следующей неделе уровень процентных ставок на рынке долговых инструментов останется прежним: налоговые платежи, закрытие балансов и первичные размещения корпоративных облигаций будут способствовать росту доходности, однако избыточная ликвидность и укрепление рубля нивелируют эти факторы.

Международный долговой рынок переживал на прошлой неделе сложные времена. В связи с курсировавшими слухами о сокращении доли американских долговых обязательств в портфеле Центрального Банка Китая, цены на облигации Казначейства США значительно понизились. Позже слухи были опровергнуты, но общий негативный настрой инвесторов, спровоцированный в том числе выступлением А. Гринспена, не позволил рынку вернуться на прежние высоты. Падение облигаций США вызвало и снижение долговых инструментов других стран, в том числе и развивающихся рынков.

Дополнительным негативным фактором, влияющим на облигации РФ, является

нестабильная ситуация на Украине.

Международные фондовые рынки чувствуют себя довольно уверенно (Индекс Dow Jones вырос на 0.62% до 10522.23 пунктов, индекс NASDAQ прибавил 1.51%). Однако, российский фондовый рынок, продолжает терять капитализацию. На прошлой неделе индекс РТС упал на 3,4%.

Обзор подготовлен специалистами Уралвнешторгбанка


Другие материалы по теме: