Финансовая неделя с 7 по 11 июня

В конце прошлой недели ЦБ РФ принял решение снизить ставку рефинансирования с 15 июня до 13%, а нормативы обязательных резервов по привлеченным средствам юридических лиц в рублях и привлеченным средствам юридических и физических лиц в иностранной валюте с 9 до 7%. Эти меры направлены на снятие напряжения на рынке межбанковских кредитов и призваны значительно оздоровить ситуацию с ликвидностью. Напряженность на рынке была вызвана распространившимся кризисом недоверия, катализатором которого стали проблемы Содбизнесбанка и Кредиттраста. Несмотря на предпринятые меры и неоднократные увещевания со стороны Центрального Банка, коммерческие банки не спешат восстанавливать лимиты на проведение межбанковских операций. На этом фоне рынки долговых рублевых инструментов снижаются. Значительно упали цены на корпоративные облигации и векселя (бумаги с погашением через два-три месяца продаются с доходностью выше 15% годовых). Рынок рублевых государственных облигаций снижается при сохранении низких объемов торгов. На прошлой неделе с 07 по 11 июня рынок акций изменился незначительно, индекс РТС понизился на 0,12% до отметки 566,83 пункта. Основные негативные новости поступают от ЮКОСа. Акции других компаний колебались вокруг текущих уровней с диапазоном в 2-4%. Бумаги ГМК “Норильский Никель” восстановили утраченные на предыдущей неделе позиции, прибавили в цене и акции Сибнефти.

На мировые фондовые рынки влияют два основных фактора: высокие прибыли компаний и высокая активность потребителей, с одной стороны, и скорое повышение процентных ставок - с другой. Индекс Dow Jones вырос на прошлой неделе на 1,6 % до 10410.82 пунктов, индекс NASDAQ, напротив, понизился 1.07% до 1999.87 пунктов. Европейские индексы растут уже вторую неделю подряд на фоне положительных макроэкономических данных и хорошей динамики американских “голубых фишек”.

На прошлой неделе курс евро укрепился до отметки 1,2380 доллара за евро, но для дальнейшего роста сил не хватило, и к пятнице курс евро снизился до уровня 1,20 доллар/евро. В ближайшие дни курс евро может опуститься до 1,1950, после чего европейская валюта вновь может вырасти до уровня 1,2450-1,25 доллар/евро.

Курс рубля на прошлой неделе колебался в диапазоне 29,00-29,03 руб/доллар. Видимо, и в предстоящие дни этот диапазон останется актуален.

Обзор подготовлен специалистами Уралвнешторгбанка


Другие материалы по теме: