Дефицита наличных рублей в обменных пунктах банков Екатеринбурга в настоящее время не наблюдается

1 декабря 2004 (13:20)

На протяжении последних недель курс доллара США по отношению к основным мировым валютам и рублю демонстрирует тенденцию к устойчивому снижению. За последний месяц доллар на российском рынке подешевел на 2%, а с начала года – на 4,4%. На данный момент курс американской валюты приблизился к показателям четырехлетней давности.


Эксперты издания предполагают, что к Новому году курс обмена наличной валюты может упасть до 27 рублей за доллар, что может спровоцировать массовую продажу населением наличной валюты. Это, по мнению экспертов, может вызвать дефицит рублей в обменных пунктах российских банков.


«На прошедшей неделе в СКБ-Банке зафиксирован значительный рост покупки наличных долларов. Количество американской валюты, проданное населением в эти дни, превысило аналогичный показатель конца октября в 2,5-3 раза. Рекордным днем по объемам покупки долларов в банке стала пятница, 26 ноября – в этот день население продало почти в 4 раза больше наличных американских дензнаков, чем в среднем продавалось за день в октябре», – заявила начальник Валютного управления СКБ-Банка Людмила Беляева.


По ее словам, дефицита наличных рублей в обменных пунктах СКБ-Банка в настоящее время не наблюдается. «Никакой паники в обменных пунктах города в настоящее время нет, и не думаю, что для нее есть веские основания. Городские кредитно-финансовые учреждения, в частности, СКБ-Банк, способны удовлетворить любые потребности граждан, связанные с покупкой или продажей наличных долларов», – считает начальник Валютного управления СКБ-Банка.


«Повышенный спрос на рубли мы наблюдали на прошлой неделе, когда банк покупал по 200-300 тыс. долларов в день», – заявила УрБК старший экономист департамента по продаже банковских услуг ОАО «Уральский банк реконструкции и развития» Юлия Годзинская.


Она отмечает, что в данный период все пункты обмена валюты своевременно снабжались рублевой наличной массой, так что потребности клиентов были удовлетворены. «В целях регуляции процесса обмена УБРиР немного снизил курс покупки доллара до 27,30, что уменьшило приток американской валюты в «обменники»», – рассказывает Ю. Годзинская.


Комментируя ситуацию с высоким спросом, Ю. Годзинская отмечает, что, видя снижение курса доллара и нечеткие прогнозы относительно евро, россияне переводят свои средства в наиболее понятную валюту – рубль.


«По нашим прогнозам, спрос на национальную валюту сохранится, как минимум, до середины декабря», – говорит она.


По словам старшего экономиста департамента по продаже банковских услуг ОАО «УБРиР», в настоящее время специалисты банка не отмечают дефицита рублевой массы. «Все пункты обмена валют располагают достаточными ресурсами и дефицита не предвидится», – поясняет Ю. Годзинская.


Другие материалы по теме: