Государственная Дума рассмотрит во втором чтении новый Градостроительный кодекс РФ

2 декабря 2004 (07:34)

В четверг на пленарном заседании Госдума рассмотрит во втором чтении новый Градостроительный кодекс РФ, сообщил вице-спикер нижней палаты парламента Георгий Боос.

«В то же время в результате реформирования земельных отношений и разграничения полномочий между органами власти различного уровня появилась необходимость совершенствовать процедуры планирования развития территории России, организации землепользования и застройки и дальнейшего совершенствования градостроительного законодательства путем создания нового комплексного нормативно-правового акта», – сказал он.

По словам Бооса, новый кодекс направлен на увеличение темпов жилищного и иного строительства, а также на обеспечение устойчивого развития территории России.

Документ четко устанавливает и разграничивает полномочия органов публичной власти, вводит единые и прозрачные процедуры осуществления градостроительной деятельности. «При этом все конкретные градостроительные решения должны приниматься с учетом региональных и местных особенностей и интересов населения», – особо отметил депутат.

При этом Босс подчеркнул, что новый Градостроительный кодекс сохраняет требование проведения обязательной государственной экспертизы проектных документаций на объекты, которые могут представлять опасность для жизни и здоровья граждан.

«Градостроительный кодекс, в частности, устанавливает ответственность государственных и муниципальных органов власти, а также требование обязательного страхования ответственности лицами, осуществляющими градостроительную деятельность», – заявил Боос.

Он отметил также, что проект нового Градостроительного кодекса направлен на совершенствование законодательного регулирования градостроительной и строительной деятельности за счет упрощения доступа к земельным участкам, создание эффективной системы планирования использования земель и усиление ответственности в строительстве.


Другие материалы по теме: