Государственная Дума РФ приняла в третьем, окончательном чтении приняла Градостроительный кодекс РФ и закон о введении его в действие

22 декабря 2004 (13:57)

Госдума в среду на пленарном заседании приняла в третьем, окончательном чтении приняла Градостроительный кодекс РФ.

За этот документ, являющийся одним из ключевых в так называемом «жилищном пакете», проголосовали 341 депутат, против выступили 62, воздержавшихся не было.

Градостроительный кодекс РФ регулирует общественные отношения в сфере градостроительной деятельности - подготовке документации по планировке территорий, документации по строительству и реконструкции зданий, органами государственной власти, местного самоуправления, а также физическими и юридическими лицами. Определяются их полномочия в сфере территориального планирования, порядок согласования правовых актов, а также соответствующих картографических материалов.

В частности, кодекс вводит обязательное проведение публичных слушаний по проектам планировки территорий в поселениях и городских округах.

В целях осуществления индивидуального жилищного строительства застройщик представляет заявление, к которому прилагаются документы на земельный участок, градостроительный план участка и схему планировки. Требовать иные документы от индивидуального застройщика не допускается.

Градостроительный кодекс РФ устанавливает при этом особенности осуществления градостроительной деятельности в городах федерального значения - Москве и Санкт-Петербурге. При этом подчеркивается, что согласование проектов генеральных планов с органами местного самоуправления муниципальных образований не проводится. Публичные слушания по проектам генеральных планов Москвы и Санкт-Петербурга должны проводиться в каждом внутригородском муниципальном образовании.

В среду Госдума большинством голосов проголосовала также за принятие закона «О введении в действие Градостроительного кодекса РФ». Этот документ устанавливает, что Градостроительный кодекс вводится в действие со дня его официального опубликования. Он также предусматривает поэтапное введение требований к обязательности наличия базовых документов, на основе которых должна осуществляться градостроительная деятельность.

Правовые акты территориального планирования РФ, регионов, муниципальных районов должны быть разработаны и приняты в течение одного года со дня введения в действие кодекса, концепция правового зонирования поселений и городских округов - в течение трех лет, правила землепользования и застройки - в течение пяти лет, а генеральные планы - в течение семи лет со дня вступления в силу Градостроительного кодекса РФ. Об этом сообщает РИА «Новости».


Другие материалы по теме: