Заместитель Председателя Уральского банковского союза Евгений Болотин: В настоящее время наблюдается долгосрочная тенденция понижения ставок по банковском вкладам

6 декабря 2004 (14:30)

«В настоящее время действительно наблюдается долгосрочная тенденция понижения ставок по банковском вкладам. Ставки по вкладам и дальше будут падать, при условии, что инфляция продолжит снижение», – заявил УрБК заместитель Председателя Уральского банковского союза Евгений Болотин, комментируя снижение рядом кредитных организаций Свердловской области ставок по депозитам.

Так, с 1 декабря Банк24.ру сообщил об изменении условий по вновь заключаемым вкладам. С сегодняшнего дня ООО «УИК-БАНК» снизил процентные ставки по вкладам в рублях. Эксперты отмечают, что такое решение принимает правление банков, в которых были довольно высокие процентные ставки (выше 13% в рублях) по сравнению с другими кредитными организациями города.

По словам Е. Болотина, при понижающейся инфляции ставки по вкладам будут и дальше падать. «Данные явления в банковском секторе происходят в рамках общеэкономических процессов, которые подчинены циклическому развитию. В данном случае можно говорить, что процесс идет по синусоиде - то вверх, то вниз. Ничего удивительного или сверхъестественного здесь нет. Более того, снижение ставок в одних банках не исключает роста ставок в других кредитных организациях», – комментирует он.

«Эти циклы в экономике могут идти в разрез с привычной практикой наших людей и тем самым вызывают определенное недопонимание и даже шок у населения, за 15 лет не привыкшего к жизни в условиях рынка. Например, россияне успели привыкнуть, что доллар - стабильная валюта, которая всегда растет. Сейчас ситуация изменилась, и многим гражданам, далеким от экономики, может показаться, что их «обманули». Для американцев, японцев, европейцев – это нормальное рыночное поведение валюты», – отметил Евгений Болотин.


Другие материалы по теме: