Россия будет бороться с «финансовым терроризмом»

6 декабря 2004 (15:46)

ИАА «УралБизнесКонсалтинг» 06.12.2004 Подготовлена национальная концепция по противодействию отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма. Как сообщил сегодня журналистам руководитель Федеральной службы по финансовому мониторингу Виктор Зубков, в настоящее время концепция находится на рассмотрении в правительстве и в ближайшее время будет представлена президенту России.

Чиновник отметил, что в разработке концепции принимали участие все министерства и ведомства. Они считают, указал В. Зубков, что концепция отражает реальную ситуацию в России, предлагает те меры, которые должны быть приняты, чтобы систематизировать всю работу по борьбе с «грязными деньгами».

По словам главы Росфиннадзора, концепция содержит ряд предложений по изменению законодательства, но они не существенны. В основном российское законодательство адаптировано к международным стандартам и значительных изменений не требуется, сказал В. Зубков.

Руководитель Федеральной службы не считает необходимым вносить значительные изменения в российское законодательство по противодействию отмыванию преступных доходов. В российском законодательстве в этой сфере учтены практически все последние требования и рекомендации FATF (международная организация по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма), сказал В. Зубков. В этой связи глава Росфиннадзора не видит необходимости во внесении значительных изменений в уже действующее законодательство. Основные сферы экономики, которые контролируются в этом направлении в мире, подпадают под контроль компетентных органов и в России, указал он.

Между тем В. Зубков отказался более детально говорить о содержании концепции до тех пор, пока она не будет подтверждена президентом России Владимиром Путиным.

RBC.ru


Другие материалы по теме: