«КоммерсантЪ-Урал», Юрий Дорохов, Мария Черкасова и Наталья Русанова сообщают: «Мечел» нашел виноватых»

9 декабря 2004 (13:05)

// Стальная группа обвиняет конкурентов в использовании силового давления

Вчера ОАО «Стальная группа “Мечел”» заявило протест на действия конкурентов компании на предстоящем аукционе по продаже госпакета акций ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат». Как считает руководство компании, именно они инициировали проверку группы органами МВД, для того чтобы отстранить «Мечел» от участия в торгах. Эти обвинения возмутили основных претендентов на акции ММК — руководство комбината и НЛМК, которые считают их необоснованными.

Основными претендентами на госпакет акций ММК (17,8%), который будет выставлен на продажу 22 декабря, считаются менеджмент магнитогорского комбината, контролирующий сейчас более 57% голосующих акций, стальная группа «Мечел» (владеет около 16% акций ММК) и Новолипецкий металлургический комбинат, который также подал заявку на участие в аукционе. Наблюдатели ожидали, что основная борьба на торгах развернется между руководством ММК и «Мечелом», а НЛМК присоединится к одному из претендентов. Всего в аукционе намерены принять участие около 10 компаний.

Позавчера в стальной группе «Мечел» федеральная служба по экономическим и налоговым преступлениями при МВД РФ начала проверку документов. По словам пресс-секретаря группы Алексея Сотскова, силовики потребовали документы, касающиеся только деятельности Торгового дома «Мечел». «Их интересовали все операции по снабжению и сбыту продукции предприятий группы», — сообщил он и подчеркнул, что эта проверка никак не связана с уголовным делом, ранее возбужденным калмыцкой прокуратурой в отношении гендиректора ТД «Мечел» Ильи Благодарова, которому вменяется в вину уклонение от уплаты налога на прибыль (см. «Ъ» N 199/П от 25.10.2004). По его словам, силовики ссылались на закон о милиции, который дает право делать подобные запросы. «Но для чего им потребовались документы, не пояснили», — подчеркнул Алексей Сотсков.

Однако у руководства стальной группы есть собственная версия. Вчера группа сообщила: она подозревает, что эту акцию спланировали претенденты на госпакет ММК, чтобы таким образом отстранить группу от участия в торгах. Однако «Мечел» не собирается менять свои планы по участию в приватизации акций Магнитки. Поэтому вчера же группа подала протест «в госорганы в отношении предпринятых против компании действий, инициированных потенциальными претендентами на пакет ММК», — сообщила пресс-служба группы. Однако в пресс-службе так и не смогли уточнить, в какие ведомства был направлен этот протест и к кому именно группа высказывает свои претензии.

Заявления «Мечела» удивили его конкурентов. «Стальная группа с завидным постоянством все свои проблемы связывает с предстоящим аукционом по продаже госпакета акций АО ММК», — заявила «Ъ» пресс-секретарь генерального директора ММК Елена Азовцева. Она также обратила внимание на то, что «Мечел» так и не указал, кого именно из всех претендентов на госпакет он считает виноватым в случившемся. Таким образом стальная группа стремится избежать возможных судебных исков. А на НЛМК отказались от официальных комментариев, но неофициально сообщили, что это не их методы борьбы с конкурентами.

Впрочем, в металлургических кругах указывают, что подобное поведение типично для «Мечела». В качестве примера приводят историю борьбы «Мечела» с «Евразхолдингом» за Коршуновский ГОК (Иркутская область). Напомним, что и тогда стальная группа публично обвиняла своего соперника в использовании недобросовестных методов борьбы за этот актив.


Другие материалы по теме: