Председатель Комитета по защите прав потребителей администрации Екатеринбурга Андрей Артемьев: Комитет по защите прав потребителей требует признать действия банка «Русский стандарт» неправомерными

10 декабря 2004 (13:30)

«С точки зрения Комитета по защите прав потребителей совершенно неправильно были оформлены заявления пострадавших граждан с банком «Русский стандарт». Есть требования закона по оформлению документации организации, выдающей кредиты, которые были нарушены Мы считаем, что действия субъекта противоправны. Такова суть иска против банка «Русский стандарт»», – заявил УрБК председатель Комитета по защите прав потребителей Андрей Артемьев.

Напомним, что в 2004 г. в Екатеринбургский Комитет по защите прав потребителей обратилось 17 человек, недовольных условиями предоставления кредита в торговых точках и непосредственно в банке «Русский стандарт». Дело в том, что, по мнению Андрея Артемьева, при оформлении кредита не соблюдались требования Гражданского кодекса. В частности, оформлялись не договоры на открытие счета и на кредитование счета, а некое «трехслойное самокопирующее заявление». На основании этого комитет требует признать действия банка неправомерными, требует прекратить эти действия и заставить банк опубликовать за свой счет соответствующую информацию. Заявление подано 18 ноября 2004 г. в Верх-Исетский суд.

По словам А. Артемьева у Комитета по защите прав потребителей есть все основания полагать, что суд признает их правоту. «Дело в том, что когда суд признает противоправными действия какого-то субъекта, то в этом случае он определяет два вопроса: кто совершал эти действия и виновен ли он в них. Следовательно, если кто-то из граждан пострадает от действий этого банка, суд будет решать вопрос – сколько банк должен пострадавшему лицу. Если банк не захочет выполнять предписания суда, тогда возникнет очень сложная ситуация, вплоть до уголовного наказания того руководителя, который препятствует исполнению предписаний судебного решения», – сообщает председатель Комитета по защите прав потребителей.

Кроме того, по словам А. Артемьева, в случае удовлетворения иска по решению суда банк «Русский стандарт» будет обязан опубликовать в СМИ за свой счет соответствующую информацию, о том, что финансово-кредитное учреждение совершает противоправные действия. «Любая антиреклама любого финансового учреждения грозит потерей доверия и наносит удар по деловой репутации банка. В случае этого банк понесет значительные финансовые убытки», – заключает председатель Комитета по защите прав потребителей.


Другие материалы по теме: