Председатель Комитета по защите прав потребителей администрации Екатеринбурга Андрей Артемьев: Если суд удовлетворит иск против банка «Русский стандарт», то заемщики получат право не платить проценты по кредиту

16 декабря 2004 (13:10)

14 декабря Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении банка «Русский стандарт». По мнению ФАС, банк вводит в заблуждение потребителей, размещая ложную информацию об условиях предоставления кредитов.

«Дело Федеральной антимонопольной службы против банка «Русский стандарт» Комитетом по защите прав потребителей администрации Екатеринбурга оценивается позитивно», – сообщил УрБК председатель Комитета по защите прав потребителей администрации Екатеринбурга Андрей Артемьев.

По его мнению, нарушены не только права потребителей, но также нарушено и антимонопольное законодательство, законодательство о рекламе банков. «Федеральная антимонопольная служба (ФАС), которая осуществляет надзор в этой сфере, совершенно правильно возбудила дело против банка «Русский стандарт»», – отмечает А. Артемьев.

«Если суд удовлетворит иск против Банка «Русский стандарт», то действия банка будут признаны противоправными, и на этом основании заемщики будут иметь право потребовать вернуть от банка в полном объеме все убытки, связанные с этими противоправными действиями», – заявил А. Артемьев.

По его словам, даже если суд признает незаконность оформления договоров, т.е. объявит сделку недействительной, то сделка приводится в исходное состояние и деньги должны быть возвращены банку. «Что касается прав граждан, то проценты по кредиту можно будет не платить. Если суд признает противоправный характер, породивший необоснованные убытки граждан, то в связи с этим банк будет нести полную ответственность, и его действия будут наказываться по решению суда», – заключил А. Артемьев.

Кроме того, председатель Комитета по защите прав потребителей администрации Екатеринбурга заявил, что магазины не имеют права договариваться с конкретным банком о предоставлении потребительских кредитов.

«Прямым нарушением прав потребителей является тот факт, что на территории данного магазина конкретный банк мог предоставлять кредиты гражданам. Магазинам придется выбирать какие-то альтернативные условия для оказания подобного рода услуг», – сообщает А. Артемьев.

Он также заявил, что магазинам нужно выбирать один или несколько банков, чтобы предоставлять свободу выбора клиентам. «В противном случае действия руководства магазина будут расцениваться как нарушение закона», – отмечает председатель Комитета по защите прав потребителей администрации Екатеринбурга.

По его мнению, если реклама банка «Русский стандарт» будет признана Федеральной антимонопольной службой (ФАС) недобросовестной, то рекламному агентству, изготавливающему и распространяющему такую рекламу, придется отвечать за противоправные действия по закону.


Другие материалы по теме: