Начальник казначейства СКБ-банка Илья Херсонцев: В России курс американской валюты подвержен таким же резким колебаниям, как и курс евро

14 декабря 2004 (12:51)

«По итогам прошедшей недели, доллар в России не только прекратил свое падение, но и вырос на 1%, что является самым серьезным ростом американской валюты за последние 2, 5 месяца», – заявил УрБК начальник казначейства СКБ-Банка Илья Херсонцев .

По его словам, укрепление курса доллара было вызвано, в первую очередь, тем, что евро практически достигло отметки $ 1,35. Это послужило сигналом к закрытию коротких позиции по доллару. Нужно отметить, что рост курса американской валюты отмечался не только в России, и текущее укрепление доллара является общемировой тенденцией.

«В итоге, на сегодняшних торгах доллар вновь продемонстрировал рост. В этой ситуации ЦБ был вынужден сдерживать укрепление американской валюты. Можно предположить, что рост курса доллара мог быть более значительным, если бы ЦБ не вышел на рынок с продажей этой валюты.

Очевидно, в ходе следующей недели курс доллара будет колебаться в рамках коридора 28,0 – 28,2. О том, прекратиться ли рост евро сегодня сказать достаточно сложно», – считает И. Херсонцев.

Он также отмечает, что в целом, по результатам «антидолларового ралли», которое мы наблюдали более двух месяцев, можно сделать вывод – в России курс американской валюты подвержен таким же резким колебаниям, как и курс евро. «Это приводит к тому, что все меньше людей рассматривают доллар как средство сбережения. Сегодня достаточно сложно дать рекомендации, в какой валюте лучше всего хранить средства, но в сложившейся ситуации все большую роль начинает играть рубль», – заключает начальник казначейства.


Другие материалы по теме: