Обсуждение поправок к закону «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» перенесено с 15 декабря на 12 января 2005 года

14 декабря 2004 (13:54)

Государственная Дума перенесла во втором чтении обсуждение поправок к закону «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» на 12 января 2005 г. Данные поправки предусматривают порядок маркировки вин, которые с 1 января 2005 г. будут выведены из-под режима акцизного склада.

Вместе с тем с 1 января 2005 г. вступает в силу федеральный закон «О внесении изменений в гл. 22 части второй Налогового кодекса», в соответствии с которым, с 1 января 2005 г. натуральные, шампанские и игристые вина выводятся из-под режима акцизного склада, акциз на них должен уплачивать производитель, а значит, он и должен наклеивать марки.

«Производители не смогут получить марки, так как они выдаются только акцизным складам. Без них реализация продукции будет считаться незаконной, и у производителей останется один выход – прекратить на время производство», – отметил председатель правления Национальной алкогольной ассоциации Павел Шапкин.


Другие материалы по теме: