На этой неделе в ОАО «Уралсвязьинформ» может смениться гендиректор

14 декабря 2004 (15:40)

На этой неделе в одной из компаний (МРК) «Связьинвеста» – «Уралсвязьинформе» может смениться гендиректор. Об этом сообщают «Ведомости».

Как сообщил «Ведомостям» представитель одного из миноритарных акционеров «Уралсвязьинформа», в следующую пятницу Совет директоров может переизбрать гендиректора оператора Владимира Рыбакина. По его словам, в повестке дня стоит вопрос о «прекращении его полномочий», потому что «Связьинвест» не собирается продлевать контракт и подыскивает Рыбакину замену. А источник, близкий к «Связьинвесту», рассказал, что, скорее всего, холдинг пока выберет его первого заместителя и бывшего гендиректора «Связьинформа» Челябинской области Анатолия Уфимкина.

Пресс-секретарь «Уралсвязьинформа» Валерий Костарев подтвердил, что у Рыбакина 17 декабря истекает контракт. «До этого момента комментарии давать преждевременно. – Новый контракт пока с ним не подписан», – заявил Костарев. В «Связьинвесте» считают преждевременным обсуждать этот вопрос. «Сегодня можно лишь сказать, что «Связьинвест», высоко оценивая огромный управленческий опыт В. Рыбакина, заинтересован в том, чтобы он продолжил работу в структуре холдинга», – заявил директор департамента информационного обеспечения «Связьинвеста» Олег Михайлов.

Аналитики считают планы сместить Рыбакина ошибочными. «То, что «Уралсвязьинформ» – качественная компания, во многом заслуга В. Рыбакина», – сказала Елена Баженова из «Атона». Она считает, что смена гендиректора может указывать на то, что он не согласен с политикой «Связьинвеста». Баженова ожидает, что котировки акций «Уралсвязьинформа» на этой новости снизятся. За последние два года правления Рыбакина капитализация «Уралсвязьинформа» выросла почти в 3 раза с $ 450 млн.

По данным РТС, капитализация «Уралсвязьинформа» на прошлую пятницу составила $ 1,3 млрд., а его доход в 2003 г. равнялся 19,5 млрд. руб. Он обслуживает около 1,3 млн. абонентов фиксированной связи и 2 млн. абонентов сотовой связи.


Другие материалы по теме: