«КоммерсантЪ-Урал» и Вячеслав Суханов: «Директор под вопросом»

15 декабря 2004 (12:47)

«Уралсвязьинформ» готовят к смене руководства

Вчера инвестиционная компания «Атон» со ссылкой на отчет ассоциации по защите прав миноритарных акционеров сообщила, что совет директоров ОАО «Уралсвязьинформ» (УСИ) 17 декабря планирует рассмотреть вопрос об отставке гендиректора компании Владимира Рыбакина. В тот же день у топ-менеджера УСИ заканчивается срок действия двухлетнего контракта. В «Связьинвесте» подтвердили, что вопрос о гендиректоре УСИ действительно вынесен на рассмотрение совета директоров компании, но комментировать его итоги сочли преждевременным. Аналитики связывают возможную отставку Владимира Рыбакина с предстоящей в 2005 году приватизацией основного акционера «Уралсвязьинформа» — «Связьинвеста».

ОАО «Уралсвязьинформ» (УСИ) образовано 30 сентября 2002 года. Основному акционеру компании — ОАО «Связьинвест» — принадлежит 53% акций, 18% находятся в номинальном держании и 28% распределены между физическими лицами. УСИ предоставляет услуги местной, международной и междугородной связи, сотовой связи стандарта GSM 900/1800, а также услуги доступа в сеть Интернет. По оценкам экспертов доля компании на рынке услуг связи Уральского региона составляет 90%, международной/междугородной — 76%, мобильной — 45%. Выручка компании за 2003 год составила 19,5 млрд рублей.

17 декабря 2002 года состоялось внеочередное собрание акционеров ОАО «Уралсвязьинформ», на котором генеральным директором объединенной компании был назначен лидер пермской региональной организации партии «Единая Россия» Владимир Рыбакин. За его кандидатуру проголосовало более 97% акционеров. С гендиректором был заключен контракт на два года.

Как стало известно «Ъ», на 17 декабря 2004 года назначено очередное заседание совета директоров УСИ. Вчера ИК «Атон» со ссылкой на отчет ассоциации по защите прав миноритарных акционеров сообщила, что совет директоров ОАО «Уралсвязьинформ» 17 декабря планирует рассмотреть вопрос об отставке гендиректора Владимира Рыбакина. Пресс-секретарь генерального директора УСИ Валерий Костарев от комментариев ситуации отказался, подтвердив лишь, что 17 декабря у Владимира Рыбакина заканчивается контракт, а вопрос о его продлении находится в компетенции собственников.

В департаменте информационного обеспечения ОАО «Связьинвест» сообщили, что на декабрьском заседании совета директоров будет рассматриваться вопрос о гендиректоре. Комментировать возможные итоги совета в холдинге сочли преждевременным. «Связьинвест» высоко оценивает богатый управленческий опыт Владимира Рыбакина, и мы заинтересованы в том, чтобы он продолжил работу в структурах холдинга», — сообщил «Ъ» руководитель департамента Олег Михайлов.

По данным «Ъ», в числе наиболее вероятных кандидатур на должность гендиректора УСИ «Связьинвестом» рассматривается первый заместитель господина Рыбакина — Анатолий Уфимкин, до объединения «Уралсвязьинформа» возглавлявший ОАО «Челябинсксвязьинформ». Кроме того, «Связьинвест» уже предложил господину Рыбакину другой пост в структуре холдинга, по уровню значимости не сопоставимый с руководством «Уралсвязьинформом» — крупнейшей дочерней компанией «Связьинвеста».

Опрошенные «Ъ» аналитики не видят экономической подоплеки в возможной отставке Владимира Рыбакина. «Эта новость неожиданная и подозрительная, — считает аналитик ИК «Атон» Елена Баженова. — Неожиданная, потому что, по нашей информации, совет директоров УСИ предварительно уже одобрил продление с господином Рыбакиным контракта. Объективных причин для отставки нет — «Уралсвязьинформ» демонстрирует лучшие в секторе экономические результаты». Аналитик «Атона» предполагает, что вопрос об отставке господина Рыбакина был поднят в связи с выводом активов из компании в преддверии приватизации основного акционера компании — «Связьинвеста». С другой стороны, по мнению аналитиков «Атона», данная новость «свидетельствует о том, что вопрос о приватизации «Связьинвеста» является делом решенным».

«Связьинвест — большая компания. Как в любой большой компании, в ней есть группировки, борющиеся между собой за влияние. На мой взгляд, проблема не в господине Рыбакине как руководителе, а в том, лоялен или нелоялен он к той или иной группировке «Связьинвеста», — считает замгендиректора ИК «Витус» Сергей Бровцев. При этом все опрошенные «Ъ» аналитики считают, что отставка гендиректора «Уралсвязьинформа» не приведет к заметному изменению цены акций компании.


Другие материалы по теме: