Нарушение банковской тайны нанесет удар по репутации всей банковской системы

15 декабря 2004 (10:19)

Ряд депутатов Госдумы предлагает разрешить работникам правоохранительных органов доступ к сведениям, составляющим банковскую тайну еще до решения суда.


Данную инициативу комментирует начальник Отдела банковских технологий СКБ-Банка Александр Трахтенберг.


«Безусловно, институт банковской тайны в России на сегодняшний день существует. Можно выделить две составляющих банковской тайны: фактическую и формальную, то есть правовую сторону. С правовой составляющей банковской тайны проблем нет: де-юре она сохраняется. Но фактически институт банковской тайны на сегодня уже имеет червоточину. С расширением количества организаций, имеющих право доступа к информации, составляющей институт банковской тайны, можно ожидать, что со временем этот институт будет «размываться», – заявил УрБК А. Трахтенберг.


По его мнению, с расширением доступа к сведениям, составляющим банковскую тайну, создается обширное поле для злоупотреблений. «Очевидно, что на сегодняшний день доступ к всевозможным информационным базам (ГИБДД, ГТК, телефонных компаний и т.п.) не закрыт, самые популярные из них можно просто приобрести на рынке, поэтому весьма велика вероятность использования информации о клиентах ненадлежащим образом, в том числе и с криминальным уклоном», – считает А. Трахтенберг.


По его словам, сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть использованы в целях недобросовестной конкуренции. «Информация о финансовых потоках какого-нибудь крупного экспортера будет небезынтересна конкурентам, в т.ч. конкурентам его партнеров. Очевиден удар по репутации всей банковской системы, в конечном счете – по государству», – заключает начальник Отдела банковских технологий СКБ-Банка.


Другие материалы по теме: