Депутаты Государственной Думы РФ предлагают ограничить доступ к банковской тайне сотрудников правоохранительных органов

11 декабря 2006 (09:30)

УрБК, Москва, 11.12.2006. Депутаты Государственной Думы РФ предлагают уточнить понятие банковской тайны и ограничить доступ к ней сотрудников правоохранительных органов. По словам зампреда Банковского комитета Госдумы Анатолия Аксакова, участвовавшего в подготовке законопроекта, депутаты предлагают уточнить понятие банковской тайны и детально прописать «все случаи предоставления сведений, составляющих банковскую тайну», с указанием конкретных статей Уголовного кодекса, по которым уполномоченные органы вправе запрашивать у банков такую информацию.

В настоящее время органы предварительного следствия имеют доступ к банковской тайне по всем участникам уголовного дела: обвиняемым, потерпевшим и даже свидетелям. По мнению авторов законопроекта, правомерность затребования информации по свидетелям нельзя объяснить никакой целесообразностью.

Кроме того, в настоящий момент правоохранительные органы могут получить от банка сведения по сумме вклада или счета только с согласия прокуратуры. В то же время ее разрешение правоохранительным органам не нужно, если они хотят узнать не остаток на счете, а движения сумм по нему. Таким образом, говорится в пояснительной записке к законопроекту, в настоящее время в российском законодательстве нет ни четкого понятия банковской тайны, ни ясного порядка предоставления сведений ее составляющих, из-за чего возникает конфликт интересов между клиентами банка и органами власти. Об этом сообщает RBC-Daily.


Другие материалы по теме: