Сегодня состоялась всероссийская селекторная видео пресс-конференции первого вице-президента ОАО «РЖД» Хасяна Зябирова посвященная льготному проезду по железной дороге

16 декабря 2004 (13:59)

Сегодня состоялась всероссийская селекторная видео пресс-конференции первого вице-президента ОАО «Российские железные дороги» Хасяна Зябирова. В рамках пресс-конференции были озвучены основные проблемы, связанные с перевозкой льготных категорий граждан по железной дороге с 1 января 2005 г., согласно принятому закону о монетизации льгот.

Как заявил Хасян Забиров, для категорий граждан, получающих льготы из федерального бюджета, порядок предоставления услуг железной дороги останется неизменным, а для региональных льготников будет различным.

В соответствии с договором, заключенным между ОАО «РЖД» и Федеральным агентством по здравоохранению и социальному развитию, следующим категориям граждан предоставляется право бесплатного проезда в поездах пригородного сообщения по всей территории Российской Федерации: инвалиды и участники Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, ветераны боевых действий, лица, награжденные знаком «Житель блокадного Ленинграда», военнослужащие, проходившие военную службу в период с 22 июня 1941 г. по 3 мая 1945 г., лица, работавшие во время ВОВ на объектах противовоздушной обороны, инвалиды, дети-инвалиды. Данный договор предусматривает выплаты из федерального бюджета ОАО «РЖД» в размере 5,8 млрд. руб. в 2005 г.

В зависимости от того, будут ли заключены договоры между субъектами РФ и железной дорогой, будут определяться правила пользования льготами в регионах. Как отметил Х. Забиров, в тех регионах, где региональные льготники вместо натуральных льгот будут получать денежные компенсации, ими должны будут приобретаться билеты на общих основаниях. В настоящий момент, договоры на оказание услуг по перевозке льготных категорий граждан заключены РЖД с 20 регионами РФ.


Другие материалы по теме: