По итогам 2004 года количество государственных унитарных предприятий Свердловской области планируется сократить на 43 единицы

16 декабря 2004 (15:02)

Министр по управлению государственным имуществом Свердловской области Алексей Молотков, провел совещание по оптимизации количества областных государственных предприятий. Сокращение количества ГУПов вызвано комплексом мероприятий, проводимых на федеральном уровне и направленных на повышение эффективности финансово-хозяйственной деятельности, как федеральных унитарных предприятий, так и госпредприятий, находящихся в собственности субъектов РФ. В связи с этим, Алексей Молотков отметил, что необходимо как можно скорее повысить эффективность работы наиболее перспективных ГУПов, «тянуть» же убыточные предприятия областному бюджету просто нецелесообразно. Одним из эффективных способов оптимизации является присоединение к прибыльным ГУПам слабых в экономическом отношении госпредприятий и создание на их базе конкурентоспособных профильных производств.

По состоянию на 1 января 2004 г. в реестре государственных унитарных предприятий числилось 195 ГУПов, на 1 июля 2004 г. – 184, на 1 августа 2004 г. – 177 предприятий, по состоянию на 1 ноября 2004 г. в реестр было включено 167 предприятий, а на 14 декабря 2004 г. – уже 162 ГУПа. Сокращение количества госпредприятий происходило в результате их реорганизации, акционирования, а также ликвидации, как по решению собственника, так и в результате банкротства.

Наряду с этим в течение декабря из реестра госпредприятий будут исключены в результате реорганизации 4 предприятия вторресурсов и Совхоз «Сосновский», а также Госпромхоз «Таборинский», который будет передан в муниципальную собственность. Кроме того, планируется исключение предприятий, в отношении которых заканчивается срок конкурсного производства: Совхоз «Таушканский», Совхоз «Кленовский», птицефабрики «Асбестовская» и «Краснотурьинская». Данные предприятия будут исключены после рассмотрения Арбитражным судом отчетов конкурсных управляющих или вынесения определения о прекращении производства на этих ГУПах по делу о банкротстве.

Таким образом, по итогам 2004 г. количество государственных унитарных предприятий Свердловской области планируется сократить на 43 предприятия, а на 1 января 2005 г. в реестре планируется оставить 152 ГУПа. Между тем, в будущем году МУГИСО намерено и дальше продолжать работу по оптимизации количества госпредприятий. Так, к концу 2005 г. в собственности Свердловской области должно остаться 110 предприятий, сообщает пресс-служба министерства.


Другие материалы по теме: