Начальник Главного Управления ЦБ РФ по Свердловской области Сергей Сорвин: В области кредитования предприятий машиностроения теряют позиции региональные банки

17 декабря 2004 (14:01)

«Свердловская область находится впереди остальных по вопросам кредитования и поддержки предприятий машиностроения», – заявил Начальник Главного Управления ЦБ РФ по Свердловской области Сергей Сорвин на сегодняшней конференции, посвященной вопросам кредитования программ технического перевооружения предприятий машиностроительного комплекса Свердловской области.

По его словам, выстроена рациональная структура банков, сочетающая наличие самостоятельных региональных банков, сектора московских банков и Сбербанка РФ. «Наличие такого широкого спектра финансово-кредитных учреждений позволяет гибко маневрировать финансовыми ресурсами и удовлетворять любые потребности предприятий в кредитной поддержке», – отмечает С. Сорвин.

Он также заметил, что большая часть свободных средств предприятий сосредотачивается в Сбербанке и московских банках. «Основной доход банков – это ресурсы населения. Но это дорогие ресурсы, именно такой фактор влияет на процентные ставки кредитования, которые являются на сегодняшний день достаточно высокими для большинства промышленных предприятий», – пояснил Начальник Главного Управления ЦБ РФ по Свердловской области. Говоря об альтернативах кредитования он сообщил, что предприятия также имеют возможность работать со Сбербанком и московскими банками.

«В области кредитования теряют позиции региональные банки. Они вкладывают в малый и средний бизнес, в развитие торговли, развивают потребительское кредитование. Кредитование промышленных предприятий требует длительных сроков реализации программы и невыгодно для региональных банков. Это объективная позиция», – заключил С. Сорвин.


Другие материалы по теме: