Начальник Главного управления Центробанка РФ по Свердловской области Сергей Сорвин: Банки Среднего Урала сыграли важную роль для развития экономики Свердловской области

20 мая 2005 (16:06)

«Банки Среднего Урала сыграли важную роль в том, что экономика области успешно и поступательно развивается вот уже несколько лет подряд», – заявил на заседании секции «Развитие финансовой инфраструктуры – определяющее условие экономического роста» начальник Главного управления Центробанка РФ по Свердловской области Сергей Сорвин.

По его словам, областной банковский сектор занимает третье место в стране по объемам кредитования предприятий и населения, и первое место – среди регионов, входящих в Уральский федеральный округ. «Одними из первых банки Свердловской области перешли на систему электронных платежей, опробовали и другие современные методы работы. В частности, в настоящее время у нас активно развиваются безналичные расчеты по банковским картам, опробована система оплаты коммунальных услуг населением с использованием таких карт. Всего же в области выпущено более 1,5 миллиона кредитных банковских карт, работает 1401 банкомат. Кредитный портфель для предприятий превысил $ 3 млрд., а для населения – 21 млрд. руб.», – отметил С. Сорвин.


Другие материалы по теме: