Начальник Главного Управления ЦБ РФ по Свердловской области Сергей Сорвин: Кредитование промышленных предприятий связано с определенными сложностями, требующими серьезного отношения

17 декабря 2004 (14:32)

«В свою очередь кредитование промышленных предприятий связано с определенными сложностями, требующими серьезного отношения. При этом важно учитывать все факторы: квалифицированность специалистов, эффективный бизнес-план и т.д.», – сообщил Начальник Главного Управления ЦБ РФ по Свердловской области Сергей Сорвин на сегодняшней конференции, посвященной вопросам кредитования программ технического перевооружения предприятий машиностроительного комплекса Свердловской области.

По его словам, каждое предприятие работает одновременно с 3-4 банками не только по кредитованию, но и по инвестиционным проектам.

«Региональные банки вынуждены поддерживать высокий уровень ликвидности. В то же время ресурсная база населения, составляющая основу ликвидности банков, не растет. Прирост вкладов является незначительным. На ближайшее будущее мы прогнозируем улучшение ситуации, связанной с реализацией проекта вступления банков в систему страхования вкладов. По Свердловской области отмечены самые высокие показатели вступления финансово-кредитных организаций в систему страхования вкладов. Процент вкладов находится на высоком уровне. И мы высказываем надежду, что в перспективе работа банков улучшится, что позволит им принимать участие в кредитовании промышленных предприятий», – заключил С. Сорвин.


Другие материалы по теме: