Начальник Отдела банковских технологий СКБ-Банка Александр Трахтенберг: Коммерческие банки не получат существенных экономических преимуществ от размещения в них средств региональных бюджетов

20 декабря 2004 (16:05)

«Нужно четко различать, о каких именно средствах идет речь: есть деньги, находящиеся на бюджетных счетах, и временно свободные средства бюджета того или иного уровня», – заявил УрБК начальник Отдела банковских технологий СКБ-Банка Александр Трахтенберг, комментируя принятие Госдумой во втором и третьем чтениях законопроекта, разрешающего регионам-донорам РФ размещать бюджетные средства на депозитах в коммерческих банках.

По его мнению, если речь идет о свободных средствах бюджета, то коммерческие банки, как правило, не получают от их размещения существенных финансовых преимуществ, потому что обслуживание этих счетов бесплатное, а остатки на этих счетах – однодневные. «А если речь идет о срочных депозитах, то коммерческие банки получат определенную выгоду от размещения этих средств. Впрочем, надо понимать, что никакой бюджет не сможет размещать средства в банке на длительное время, более того, последнее, скорее всего, возможно по отношению к бюджетам территорий-доноров», – считает А. Трахтенберг.

Он также считает, что в явном виде особой финансовой выгоды коммерческие банки от этого нововведения не получат. «Однако банки могут получить политико-финансовое преимущество. Ведь тот факт, что деньги бюджета определенного уровня находятся в коммерческом банке – значительный плюс репутации этого банка. Кроме того, наличие бюджетных счетов в коммерческом банке предполагает реализацию совместных проектов банка с соответствующей администрацией, а, учитывая специфику российской экономики, и с предприятиями и организациями, находящимися на конкретных территориях», – высказывает предположение начальник Отдела банковских технологий СКБ-Банка.


Другие материалы по теме: