«Финансовые известия»: Западные аналитики советуют продавать евро.

21 декабря 2004 (07:24)

На прошедшей неделе на мировом рынке число ставок на падение евро в первый раз за три года превысило количество тех, кто играл на его повышение. Правда, россиян это заденет не очень сильно - у большинства европейская валюта популярностью не пользуется. Разочаровавшись в долларах, они предпочитают переводить свои сбережения в рубли.

В середине декабря уверенность мирового валютного рынка в неуклонном росте евро неожиданно поколебалась. Как показал доклад американской Комиссии по торговле фьючерсами на товары сырьевой группы (CFTC), ставок на понижение евро 14 декабря было на 14.5 тыс. больше, чем на рост. Этот баланс склонился в сторону падения впервые с ноября 2001 года. Почти одновременно проведенный агентством финансовой информации Bloomberg опрос 71 аналитика на всех главных торговых площадках мира показал, что 31 эксперт рекомендует избавляться от европейской валюты и только 24 - приобретать ее за доллары.

Но колебания оказались кратковременными. Увидев, как много конкурентов тоже решили сыграть против долговременных тенденций движения курсов, валютные спекулянты предпочли вернуться к привычной стратегии. Вдобавок тот же самый доклад CFTC показал, что хедж-фонды - крупные трастовые фонды, ведущие сложную и рискованную игру, - снова ставят на снижение доллара. И теперь можно не бояться, что их вмешательство обесценит ваши собственные накопления евро. Результатом, как полагают некоторые участники рынка, вполне может стать взлет европейской валюты до $1.36 уже к концу этого года.

Россияне же пока с осторожностью относятся к европейской валюте, предпочитая ей американский доллар, несмотря на его нестабильное положение. Данные Банка России свидетельствуют, что доля покупки долларов у физических лиц в общем объеме операций с наличной иностранной валютой в обменных пунктах и операционных кассах в октябре этого года составила 86.85%, а по продаже - 86.45%. Впрочем, общий спрос на валюту со стороны населения хоть и превысил почти в два раза предложение, но в октябре все равно продолжил снижаться. По данным ЦБ, в октябре граждане приобрели валюту на 3.183 млрд. долларов (против 3.336 млрд. долларов в сентябре и 3.670 млрд. долларов в июле), а продали на 1.740 млрд. долларов (против 1.634 млрд. долларов в сентябре и 1.571 млрд. долларов в июле). Все это говорит о том, что россияне испытывают некоторое разочарование от падающего доллара, но в евро поверить также не готовы, так как эта валюта подвержена высоким курсовым колебаниям. Поэтому предпочитают переводить свои сбережения в рубли.


Другие материалы по теме: