Директор САИЖК Александр Комаров: От принятия изменений в законопроект «Об ипотеке» мы ожидаем положительных результатов

24 декабря 2004 (09:31)

Государственная Дума РФ приняла в третьем чтении закон, вносящий изменения в федеральный закон «Об ипотеке (о залоге недвижимости)», направленный на развитие рынка доступного жилья.

Изменения в закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)» направлены на устранение неэффективных и устаревших положений об ипотеке, а также на уточнение отдельных положений и введение новых, предусматривающих развитие правового регулирования ипотеки.

«Принятие изменений в законопроект «Об ипотеке» расценивается положительно. В частности, исключение требования о нотариальном удостоверении договора об ипотеке», – сообщил УрБК директор САИЖК Александр Комаров.

По его словам, это позволит удешевить процедуру оформления кредита. «Но в таком случае нам самим придется привлекать специалистов по семейному законодательству. При оформлении документов все позиции должны быть соблюдены», – рассказывает А. Комаров.

Он также не исключает в связи с этим возникновение дополнительных трудностей. «Опыт работы и совершение сделок на рынке ипотечного кредитования показывает, что участие нотариусов является обязательным звеном и страховкой от возможных рисков, связанных с оформлением документов. Сейчас, когда участие нотариуса исключается, все риски лягут под ответственность САИЖК и банков, выдающих кредиты», – отмечает директор САИЖК.

Кроме того, он прогнозирует увеличение сроков проведения сделок. «Изменения коснутся учреждений юстиции. Регистрация недвижимости проходит в течение 30 дней. Сопровождение сделки нотариусом сокращало регистрацию до 7 дней. Теперь, когда нотариальных сделок не будет, срок регистрации будет составлять 30 дней. Не многие продавцы недвижимости готовы ждать в течение месяца», – считает А. Комаров.

Отмечая положительные стороны внесения изменений в законопроект «Об ипотеке», директор САИЖК отмечает, что данные коррективы коснуться института залога недвижимости. «Это скажется положительно на банках. Пункты, касающиеся залога недвижимости будут четко и понятно прописаны, что позволит избежать многих рисков, в том числе и отказов платить по кредиту. Возможно, что снижение рисков позволит большему количеству банков обратиться к данному виду бизнеса», – считает А. Комаров.

По его мнению, говорить о каких-то результатах и последствиях внесенных изменений в законопроект «Об ипотеке» можно будет спустя полгода. «Но уже сейчас можно сказать, что результаты ожидаем положительные», – заключает директор САИЖК.


Другие материалы по теме: