В настоящее время на острове Пхукет (Тайланд) могут находиться 90 туристов из Екатеринбурга

27 декабря 2004 (10:11)

В настоящее время на острове Пхукет (Тайланд) могут находиться 90 туристов из Екатеринбурга
Самое сильное землетрясение в мире за последние 40 лет произошло вчера в Индийском океане недалеко от индонезийского острова Суматра. Вызванные им цунами накрыли побережье нескольких стран Южной и Юго-Восточной Азии, по предварительным данным, погибло несколько тысяч людей.


По информации Геологической службы США, эпицентр землетрясения силой 8,9 балла находился в Индийском океане в 250 км. к юго-востоку от индонезийского острова Суматра. Вызванные подземными толчками цунами, достигающие 10-метровой высоты, опустошили значительные участки побережья Индии, Шри-Ланки, Мальдивских островов, Бангладеш, Мьянмы, Таиланда, Индонезии и Малайзии. Общее число погибших, по данным Reuters превысило 9.500 человек и продолжает расти.


В Индонезии основной удар стихии принял остров Суматра. По данным на 21:00 МСК, там погибло не менее 2.500 человек, разрушено несколько прибрежных городов. Самый сильный удар пришелся по побережью Шри-Ланки и югу Индии.


На Шри-Ланке находилось до 300 российских туристов, но данных о наличии среди них пострадавших не поступало, сообщила вчера «Интерфаксу» пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.


Удару подвергся и таиландский остров Пхукет, где погибли 117 человек, включая 35 иностранных туристов. Всего на Пхукете, по информации Тюриной, могло находиться до 600 российских туристов. Вчера вечером было известно, что среди погибших есть россияне.


Как сообщили УрБК в ЕБМТ «Спутник», на острове Пхукет (Тайланд) находятся 90 туристов из Екатеринбурга. По информации принимающей стороны в Пхукете, туристы эвакуированы, им оказана вся необходимая помощь.


По словам директора по туризму ЕБМТ «Спутник» Марины Бондарь, в настоящее время нет информации только по 5 туристам из Екатеринбурга, но в течение дня она должна поступить. Также, пока нет информации по туристам, отдыхающих на островах Бали и Мальдивы.


«Мы надеемся, что в ближайшее время поступит вся информация о состоянии туристов», – сказала М. Бондарь. По ее словам, на сегодняшний день пока нет ни одного отказа от отдыха в Тайланде. «Но мы готовы компенсировать все убытки. Из-за стихийного бедствия в Тайланде, Мальдивских островах, Бали турфирма понесла колоссальные убытки», – говорит М. Бондарь.


На сегодняшний день все рейсы в Тайланд проданы, проплачены все отели и если от туристов будут поступать отказы от поездок, то турфирме будет сложно вернуть вложенные средства.


В тоже время ряд екатеринбургских турфирм не планирует отменять рейсы на Таиланд и остров Бали.


«От наших клиентов не поступило не одного отказа от рейсов на Таиланд и остров Бали», – сообщила маркетолог туристической компании «Фонд Мира» Яна Барац, комментируя ситуацию, сложившуюся на туристическом рынке из-за стихийного бедствия в регионе Малой Азии.


«Мы связывались с нашими клиентами, которые в настоящий момент находятся на о. Бали и в Таиланде. Они отдыхают и ничего не знали о стихийном бедствии. Обстановка там спокойная», – заявила Я. Барац.


«Мы пока не планируем закрывать рейсы. Отказов от туров в компанию пока не поступало», – отметила Я. Барац.


Другие материалы по теме: