Газета.Ru: Через два года банки должны будут выдавать по 1 млн. ипотечных кредитов в год

27 декабря 2004 (07:27)

Такую задачу поставил перед частным бизнесом в четверг президент России Владимир Путин. Задачу можно будет решить, но односторонне – банки в принципе смогут выдавать такие кредиты. Проблема в том, что их некому будет брать.

Власти всерьез озаботились развитием ипотечного кредитования в России. В четверг президент России Владимир Путин, выступая на пресс-конференции в Кремле, поставил очередную амбициозную задачу – увеличить за два-три года до 1 млн. количество ипотечных кредитов.

По его данным, сейчас количество таких кредитов составляет около 40 тыс. «Ведь если вы посмотрите сегодняшние цифры, то, по-моему, всего 40 тыс. кредитов по ипотеке выдано в текущем году. Задача стоит в самое ближайшее время, за два-три года, довести до 1 млн. количество ипотечных кредитов. И это решаемая задача», – уверил президент.

Путин подчеркнул, что необходимые меры, направленные на решение в стране жилищной проблемы, предусмотрены среднесрочной программой социально-экономического развития России, в которой описывается дальнейшее развитие ипотечной системы. Фактически глава государства поддержал предложение министра экономического развития и торговли Германа Грефа, который неделю назад обсуждал с ним этот вопрос.

Именно министр Греф предложил к 2008 г. увеличить до 1 млн. число ипотечных кредитов. Только президент решил ускорить выполнение этой задачи, сократив срок до двух-трех лет.

Герман Греф просил еще у президента поддержки для развития ипотечного кредитования. Предложив, чтобы государство рефинансировало порядка 75% ипотечных кредитов, поскольку 25% кредитов может рефинансировать рынок. «То есть на 250 тыс. кредитов деньги можно привлечь с рынка, а вот 750 тыс. должно как-то частично быть профинансировано государством», – заклинал президента Греф. Но эту часть программы своего министра президент, выступая в Кремле, не повторил.

На рынке считают, что помощь государства может привести к еще большему росту цен на недвижимость, а не обеспечит граждан жильем. «В крупных городах России рынок недвижимости и так перегрет, и если обязать государство рефинансировать часть этих кредитов, то это может привести к еще большему росту цен на квартиры», – считает аналитик ИК «Атон» Алексей Воробьев. С ним соглашается и ряд других экспертов.

Другой вопрос в том, смогут ли банки предоставить необходимые средства для поставленной задачи. Сейчас в Москве и крупных городах России средняя сумма ипотечного кредита составляет $50–70 тыс., в Московской области – $35 тыс., в регионах средняя сумма ипотечного кредита – менее $35 тыс. Значит, выйдя до уровня выдачи 1 млн. кредитов в год, банки должны будут предоставить рынку около $50 млрд в год.

По мнению экспертов, такую сумму банки в целом смогут найти, если учесть, что сейчас свободных денег в банках около $15 млрд. Несложно будет банкам взять и долгосрочный кредит за рубежом.

По мнению директора по развитию компании «Регион Девелопмент» Натальи Прокопьевой, для увеличения объема ипотечных кредитов банки также будут привлекать дополнительные финансовые инструменты, обладающие «длинными средствами», например закрытые ипотечные фонды.

Но останется другая, самая важная проблема: сможет ли население взять такое количество кредитов. Сейчас они недоступны, поскольку слишком дороги для населения.

По мнению аналитика центра экономического анализа «Интерфакс» Виктора Коновалова, увеличить число кредитов до запланированной цифры возможно, решив две задачи. Первая: сделать кредит доступным, а это можно сделать за счет снижения рисков при выдаче кредита и снижения процентных ставок по ним. Это увеличит число граждан, желающих взять кредит.

Вторая задача: нужно снизить рост цен на жилье при увеличении спроса на него. Для этого нужно увеличить предложение на рынке жилья.

По мнению директора банковского института Высшей школы экономики Василия Солодкова, к тому времени, когда практически можно будет выдавать 1 млн. кредитов в год, брать их будет просто некому. Проблема в том, что, даже если и удастся выйти на такой уровень выдачи кредитов, спрос на них будет небольшим. Стоимость жилья растет, ставки по кредитам не уменьшаются, доходы населения остаются низкими. И проблема не только в этом, но и в том, что число жителей страны сокращается на 1 млн. в год. Скоро ипотечные кредиты мало кому будут нужны, заключил эксперт.


Другие материалы по теме: