Президент РФ Владимир Путин обсудил вопросы развития ипотеки с министром экономического развития и торговли РФ Германом Грефом

14 декабря 2004 (10:34)

«Сегодня, к сожалению, подавляющее большинство граждан пока этой схемой воспользоваться не может, поскольку слишком дорогие кредиты», – отметил Президент РФ Владимир Путин. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

В свою очередь, Герман Греф сообщил, что, по расчетам Минэкономразвития, к 2008 г. можно будет выйти на выдачу 1 млн. ипотечных кредитов, однако для этого требуется поддержка государства.

«На сегодня у нас есть хорошая нормативная база и при политическом решении, что мы будем поддерживать эту систему, а также при поддержке региональных властей, эта система вполне может быть развернута полномасштабно к 2008 – 2010 году», – сказал Г. Греф.

Как сообщил министр экономического развития и торговли РФ, в текущем году выдано всего 35 – 40 тыс. ипотечных кредитов, хотя нуждаются в улучшении жилищных условий 10 – 12 млн. семей. По его словам, программы муниципального жилья не смогут решить проблемы, поэтому необходимо развивать ипотеку.

«Если развивать ее рыночными методами, то мы сможем удваивать количество выданных кредитов год и, может быть, даже утраивать», – сказал он. По мнению министра, в следующем году число кредитов может достигнуть 120 тыс. «Но для того, чтобы ипотека стала массовой, нужна государственная поддержка. Мы поставили задачу к 2008 г. попытаться выйти на выдачу 1 млн. ипотечных кредитов в год», – сказал Г.Греф. Главная проблема, по его словам, заключается в том, что из-за так называемого короткого кредита банки вынуждены повышать ставки.

По предложению Г. Грефа, 25% от кредитов может рефинансироваться на рынке, а 75% нужно рефинансировать государству. Г. Греф особо отметил, что речь идет не о государственном финансировании кредитов, а о том, что государство возьмет на себя долю рисков так называемых «длинных денег», которые пока банковская сфера не может принять на себя, и выступит в качестве гаранта.


Другие материалы по теме: