Экономические потери России от незаконных мигрантов ежегодно составляют около $ 8 млрд.

28 декабря 2004 (08:02)

Экономические потери России от незаконных мигрантов ежегодно составляют около $ 8 млрд. Об этом заявил журналистам директор Федеральной миграционной службы РФ (ФМС) Андрей Черненко.

В частности, по его словам, только гражданами Таджикистана с начала этого года было перечислено $ 250 – 270 млн. «Это только по официальным каналам, так сказать зримый, легальный сектор, но сюда надо также прибавить как минимум еще $ 250 млн., которые трудовые мигранты оставляют себе», – отметил глава ФМС РФ.

Официально на территории России зарегистрировано 500 тыс. трудовых мигрантов. «Чтобы получить реальное количество работающих иностранных граждан на территории РФ надо это количество умножить на пять вне сезона, а в сезон – в 10 раз, когда их насчитывается примерно 3 – 7 млн. человек», – заметил глава ФМС РФ.

Также он отметил, что квота на въезд иностранных граждан на территорию России в 2005 году составляет примерно 300 тыс. человек. «Основная для нас проблема заключается в создании таких условий, при которых трудовые мигранты будут не жертвами, а опекаемыми лицами», – добавил Черненко. Об этом сообщает РИА «Новости».


Другие материалы по теме: