«Финансовые известия»: Кредиты могут подешеветь к 2010 году

28 декабря 2004 (08:58)

«История» с законом «О кредитных историях», затянувшаяся на восемь долгих лет, близится к завершению. В конце прошлой недели закон получил одобрение Совета федерации. Скоро банки начнут создавать базы данных о вкладчиках на вполне законных основаниях. Но эксперты считают, что реальное влияние на рынок в виде снижения ставок по кредитам нормативный акт начнет оказывать не раньше чем через 3-6 лет.

Закон «О кредитных историях» для России, где активными темпами развивается потребительское кредитование, необходим. Банки вынуждены содержать большой штат службы безопасности для проверки потенциальных клиентов, но и это зачастую не помогает. Поэтому с большей частью заемщиков кредитные организации работают практически вслепую. Свои риски банки компенсируют за счет высоких процентных ставок, величина которых является тормозом для более масштабного развития кредитования. Наконец появился закон, вступающий в силу с 1 июня 2005 г., который задуман для облегчения положения кредитора и заемщика.

Считается, что основным последствием принятия норматива станет снижение ставок по кредитам. Однако сами законодатели не особенно верят в успешную судьбу принятого норматива в его нынешнем виде. По словам зампреда комитета ГД по кредитным организациям и финансовым рынкам Павла Медведева, закон в нынешнем виде вялый, так как в нем не определены стимулы, чтобы заемщики создавали и пополняли свою кредитную историю. «На данный момент заемщик вряд ли захочет это сделать из-за угрозы возможной огласки. Всем известно, что на любом рынке можно купить диски с информацией о доходах и налогах населения. Не заинтересован и банк в том, чтобы его клиент обзавелся кредитной историей. В условиях доступности информации кредитное учреждение не захочет, чтобы информация о его клиентах стала достоянием гласности. Хороший клиент может быть перехвачен конкурентами, а информация о плохом – свидетельство того, что в банке работают непрофессиональные менеджеры», – рассказал П. Медведев.

Поэтому закон еще нуждается в доработке. И в любом случае реальное влияние на рынок закон станет оказывать не скоро. По мнению зампреда комитета ГД по кредитным организациям и финансовым рынкам Анатолия Аксакова, кредитные бюро как инструмент контроля за кредитными рисками проявят себя через 3-5 лет. «Именно столько времени потребуется для накопления «критической массы» кредитных историй, – убежден А. Аксаков. П. Медведев же уверен: реальное влияние на рынок закон начнет оказывать не ранее 2010 г.


Другие материалы по теме: