ОАО «СКБ-Банк» продолжает принимать банкноты американской валюты старого образца наравне с новыми

30 декабря 2004 (11:02)

Американский доллар в уходящем 2004 г. стал одним из основных источников новостей: весь мир в последние месяцы напряженно следил за резкими изменениями его курса.

В 2004 г. доллар изменился также и внешне: в сентябре была выпущена новая 50-долларовая банкнота. Американская валюта утратила привычный зеленоватый цвет – теперь доллар имеет разнообразные оттенки от голубого до персикового. По оценке Федеральной резервной системы США, две трети наличных долларов обращается за пределами страны-эмитента, и самой «популярной» банкнотой является 100-долларовая. «Сотня» нового образца появится в новом, 2005 г. Кроме того, в новом году планируется выход «обновленной» банкноты достоинством в 10 долларов.

Основная задача, которую преследует Федеральная резервная система США при выпуске банкнот нового образца – защита от подделок. Не секрет, что самая распространенная в мире валюта одновременно является самой популярной среди фальшивомонетчиков. А новые банкноты в 20, 50 долларов и планируемые к выпуску «сотни» являются «самыми защищенными купюрами за всю историю американской валюты», сообщает ФРС США. Вместе с тем, банкноты старого образца СКБ-Банк продолжает принимать наравне с новыми, постепенно изымая из обращения по мере их износа.


Другие материалы по теме: