Мининформсвязи РФ: Со следующего года сотовым операторам придется делиться своими вышками под установку базовых станций

30 декабря 2004 (13:33)

Со следующего года сотовым операторам придется делиться своими вышками под установку базовых станций. Мининформсвязи планирует заставить операторов более эффективно расходовать средства на строительство новых сетей. Компании согласны с введением таких правил, но опасаются их обязательности.

Руководитель департамента госполитики Мининформсвязи Виталий Слизень заявил, что в 2005 г. для сотовых операторов будут разработаны правила недискриминационного доступа: компаниям придется делиться друг с другом сотовыми вышками для установки базовых станций.

Сейчас вместо того, чтобы осваивать новые населенные пункты, каждый крупный оператор ставит вышку там, где уже работают его конкуренты, что, по мнению В. Слизеня, серьезно замедляет развитие сотовой связи и мешает расширению зоны охвата сетей. Подобную модель Мининформсвязи уже разработало для операторов фиксированной связи. В подзаконном акте «Правила присоединения и взаимодействия сетей электросвязи», который сейчас рассматривается в Правительстве, говорится, что местные операторы обязаны предоставлять операторам дальней связи «последнюю милю» (каналы доступа к абонентам), чтобы они не строили дублирующие сети.

Операторы «большой тройки» еще в конце марта 2004 г. заговорили о возможном сотрудничестве при строительстве новых сотовых вышек и базовых станций, которые на них устанавливаются. Такое сотрудничество, очевидно, должно сократить расходы компаний.

Покупка и установки каждой вышки обходится операторам в $100 тыс., сюда еще добавляются ежемесячные расходы за аренду участка, охрану и обслуживанию вышки.

«Достаточно разумно делить вышки под базовые станции и совместно использовать элементы инфраструктуры, – отмечает руководитель департамента внешних связей МТС Андрей Брагинский. – Мы готовы к диалогу с нашими конкурентами».

В «Би Лайне» тоже одобряют предложение министерства, но против такой обязательности недискриминационного доступа. «Сама инициатива понятна и верна. В наших интересах такое взаимодействие с конкурентами. Так, мы с МТС уже вместе ставим базовые станции в Москве, – говорит пресс-секретарь «ВымпелКома» (торговая марка «Би Лайн») Юлия Остроухова. – Но еще непонятно, как будут формулироваться эти правила. Если в обязательном порядке нужно будет предоставлять доступ конкурентам, это может сказаться отрицательно на работе компании: каждая сотовая компания имеет свой собственный стиль работы и маркетинговую стратегию», сообщает «Газета.Ru».


Другие материалы по теме: