«ВымпелКом» и «МегаФон» договорились о совместном использовании вышек для размещения своих базовых станций в сельской местности

19 февраля 2003 (15:34)

Компании «ВымпелКом» и «МегаФон» договорились о совместном использовании вышек для размещения своих радиопередатчиков (базовых станций) в сельской местности. Сотовые операторы и раньше экономили, используя существующую инфраструктуру связи, однако это первый случай, когда на такое идут конкурирующие GSM-операторы «большой тройки», пишут «Ведомости».

Совместное использование площадок под базовые станции дает сотовым операторам заметную экономию. Вышка с передатчиком в Подмосковье стоит в среднем $200 тыс. Из этой суммы только половина приходится на стоимость высокотехнологичного оборудования базовой станции, а остальное - на стоимость вышки ($50 – 60 тыс.), строительные работы и оформление документов. Аренда позиции для базовой станции обходится оператору в $10 тыс. в год. Похожие суммы операторы берут со своих коллег за аренду своих вышек.

До недавнего времени вышки в России делили только операторы разных стандартов, не являющиеся прямыми конкурентами. Так, начиная с 1996 г. «ВымпелКом» совместно использует вышки с «Персональными коммуникациями» (торговая марка «Сонет»), есть несколько совместных мачт с «Московской сотовой связи», «ЦентрТелекомом» и подмосковным DECT-оператором «Фортекс».

Сейчас «МегаФон» арендует у «ВымпелКома» около десятка вышек в Московской области. Как рассказал директор «ВымпелКома» по связям с общественностью Михаил Умаров, «ВымпелКом» планирует воспользоваться вышками «МегаФона» на юге России (в Ростовской области и Краснодарском крае), а также на участке автотрассы от Твери до Санкт-Петербурга.


Другие материалы по теме: