Цунами в Юго-Восточной Азии нанесло удар по уральскому турбизнесу

12 января 2005 (11:48)

Прямые убытки российской туристической индустрии из-за проблем в Юго-Восточной Азии, по предварительным оценкам, составят $3 млн. Об этом сообщил глава Московской ассоциации туристических агентств Павел Кларк.


П. Кларк также сообщил, что до 1 февраля сняты все чартерные рейсы в Пхукет. «Туркомпании решили взять тайм-аут, чтобы оценить, как будет складываться ситуация в пострадавшем регионе», – сказал глава МАТА.


На этой неделе Российский Союз туриндустрии (РСТ) проведет общую встречу туроператоров, работающих на направлениях Юго-Восточной Азии. Ее участники выработают единую стратегию по вопросам, связанным с выплатой компенсаций по несостоявшимся поездкам после трагедии в Юго-Восточной Азии.


Компании решают «финансовый вопрос» практически по каждому отдельному случаю, причем сделать это безболезненно удается лишь крупным игрокам. Для сравнительно небольших компаний выплата компенсаций может закончиться банкротством – им просто не хватит оборотных средств для этой процедуры.


Проблемы, общие для туристических фирм по всей России, затронули и компании, работающие на уральском рынке.


Так, как сообщили в ЕБМТ «Спутник», на сегодняшний день количество отказов от путевок в Тайланд составляет около 10% от всего потока.


По словам директора по туризму ЕБМТ «Спутник» Марины Бондарь, турфирма решает все вопросы по путевкам в Тайланд: туристам предлагается замена таких путевок на другие направления. «На сегодняшний день ни одного иска от туристов по турам в Тайланд не поступало», – сказала М. Бондарь. Кроме того, М. Бондарь сообщила, что убытки из-за цунами в Юго-Восточной Азии турфирма понесла большие.


Отказы от путевок в Таиланд, Мальдивы и Шри-Ланку, в том числе и оплаченных, составляют 15-20% от общего потока. Об этом УрБК сообщили в турфирме «Фонд Мира».
По словам начальника отдела по маркетингу турфирмы «Фонд Мира» Яны Барац, привлекательность курортов стран Юго-Восточной Азии у туристов исчезла, спрос в Таиланд, Шри-Ланку и Мальдивы практически нулевой.


Кроме того, на сегодняшний день имеется небольшое количество претензий от туристов по турам на курорты Таиланда, Шри-Ланки и Мальдив. «В настоящее время ведутся переговоры с авиакомпаниями и отелями, принимающей стороны, по возмещению средств за путевки, но не все отели обещают вернуть уже оплаченные турфирмой средства. – Так, отели принимающей стороны на Мальдивах обязались вернуть все средства, а отели Таиланда возвращать деньги не будут», – сказала Я. Барац. По ее словам, турфирма будет возвращать деньги за путевки с учетом вычетов своих расходов, поэтому не получение всей суммы за путевку туристам надеяться не стоит.


По данным РСТ, ситуация с возвратом денег действительно далеко не радужная. Главную проблему составляет, прежде всего, отсутствие единой позиции у владельцев гостиниц и авиаперевозчиков. В частности, гостиницы острова Пхукет предлагают возвращать не деньги, а услуги. И лишь немногие перевозчики, по сообщению пресс-службы РСТ, в конце года обещали туроператорам вернуть всю стоимость перевозки. И это притом, что Федеральное агентство воздушного транспорта запретило взимать штрафы за отказ от полета.


Тем не менее, некоторые компании уже сейчас заявляют о том, что готовы выполнить все обязательства перед своими партнерами на туристическом рынке.


Другие материалы по теме: