Цунами в Юго-Восточной Азии может спровоцировать резкий рост цен на чай в России

13 января 2005 (11:30)

Цунами, обрушившееся в декабре на побережье стран Юго-Восточной Азии, спровоцирует резкий рост цен на чай в России. Через 3-4 месяца этот продукт подорожает на 5-10%, сообщает газета «Новые известия».

По данным издания, цунами практически полностью парализовало портовую инфраструктуру Шри-Ланки (остров Цейлон). В результате крупнейший мировой экспортер чая сейчас не может обеспечить стабильную отгрузку сырья. При этом газета отмечает, что сами чайные плантации в Шри-Ланке практически не пострадали. Тем не менее, поставщики полагают, что из-за перебоев с транспортом вырастут цены, как на сырье, так и на конечную продукцию.

По оценке маркетологов одной из крупнейших компаний, поставляющих чай на российский рынок, через 3-4 месяца запасы ранее приобретенного сырья будут исчерпаны, а новые партии будут закупаться уже по более высоким ценам.

Общий объем импорта чая в Россию составляет примерно 160–170 тыс. тонн в год. На Индию и Шри-Ланку, занимающих первые места в списке наших «чайных» партнеров, приходится более двух третей от общего объема импортируемого продукта.

Кроме того, чай, который Россия импортирует из Великобритании и Польши, также в конечном счете имеет южноазиатское происхождение.

Чай может стать не только дороже, но и хуже по качеству. Как пишут «Новые известия», это связано с ожидаемым появлением на нашем рынке новых низкокачественных сортов. По данным газеты, активное участие в производстве чая для экспорта в Россию намерен принять Иран. Однако это будут не новые высококлассные сорта, а смеси низкосортного продукта.


Другие материалы по теме: