В России начинается «ситцевая революция»

13 января 2005 (12:24)

ИАА «УралБизнесКонсалтинг». 13.01.2005.В России вот уже три дня подряд на улицы массово выходят пенсионеры. И это не «политически активные» старушки Анпилова с кастрюльками и левыми лозунгами. Тысячи обычных пожилых россиян протестуют против закона о «монетизации льгот». Действуют они стихийно, но довольно эффективными методами – перекрывают важные дороги, пытаются прорваться в региональные кабинеты власти. И, заметьте, никаких политических лозунгов.

Чем дальше развивается ситуация, тем более становится понятно – не с той группы населения власть начала свои эксперименты. Не просчитала возможные последствия. Пенсионеры в России, как ни парадоксально, один из самых свободных социальных слоев – повлиять на них довольно сложно. Нашим пенсионерам практически нечего терять, кроме своей мизерной пенсии. Помимо этих крошек сомнительной заботы, что милостиво стряхивается с государственного стола, мало что связывает старшее поколение с нынешней вертикалью власти. А еще у пенсионеров много свободного времени для социальной активности. Буйных манифестаций не обещается, вероятнее всего, будет массовое монотонное недовольство, и во что оно выльется, не известно никому.

Ответ на вопрос, почему вдруг начались выступления пенсионеров, очевиден. Люди впервые, что называется, «пощупали» компенсации своими руками. Ощущение оказалось не из приятных. Миллионы пенсионеров лишились бесплатного проезда в общественном транспорте, не получив достаточной денежной компенсации. Это означает, что бабушке из Химок, дедушке из Мытищ будет сложнее навещать своих московских внучат, туго придется работающим пенсионерам, добирающимся каждый день до места работы на транспорте. Да просто доехать пару остановок до гастронома станет гораздо труднее. По новой логике законодателя, за все надо платить, даже если ты горбатился на эту страну всю сознательную жизнь.

В большинстве регионов администрация вместе с монетизацией ввела еще и стопроцентную оплату коммунальных услуг. Именно эти две пункта и составляют 99% требований пенсионеров по всей стране, остальные по сравнению с ними пока просто меркнут.

А ведь есть в новом законе еще и странная, никому не понятная система выплат на лекарства. Понятно только, что нет больше возможности бесплатно съездить в какой-нибудь дешевенький пансионат (в дорогой и хороший не попасть было и раньше). Много чего больше нет...

Утро.ру


Другие материалы по теме: