В Госдуме подготовлены изменения в законодательство, направленные на защиту собственников от захвата предприятий

13 января 2005 (15:34)

Комитет Госдумы по собственности подготовил изменения в законодательство, направленные на совершенствование корпоративных отношений. Об этом в четверг журналистам сообщил председатель комитета Виктор Плескачевский.

Депутат отметил, что в настоящее время в одной только Москве происходит до 300 захватов предприятий в год.

«А на один захват предприятия приходится три случая корпоративного шантажа. Таким образом, ни один собственник предприятия, особенно мелкий, не может сегодня спать спокойно», – сказал он.

По мнению депутата, подготовленное его комитетом изменение законодательства направлено на детализацию права, т.е. исключение двойного толкования его нормы. «Это – один из способов борьбы с коррупцией, наши предложения больше защитят права собственности акционеров, что, в свою очередь, повысит инвестиционную привлекательность страны», – убежден председатель думского комитета.

По словам Плескаческого, для этой работы возглавляемый им комитет составил целый каталог приемов, применяемых при захвате предприятий, и подготовил также концептупальное решение по всем ним. «Под наше внимание в связи с этим попадает целый ряд законов – «О рынке ценных бумаг», «Об акционерных обществах», изменения и поправки в административный и уголовно-процессуальный кодексы», – сообщил Плескачевский.

Он отметил также, что при разработке поправок в законодательство, направленное на защиту прав собственников, использовался международный опыт. Об этом сообщает РИА «Новости».


Другие материалы по теме: