Госдума РФ может принять пакет изменений в законодательство о банкротстве и финансовом оздоровлении

15 марта 2005 (15:57)

Госдума может принять пакет изменений в законодательство о банкротстве и финансовом оздоровлении в весеннюю сессию. Об этом сообщил сегодня председатель комитета Госдумы по собственности Виктор Плескачевский.

По словам депутата, Правительство РФ уже внесло в Думу пять из шести законопроектов, вносящих изменения в законодательство о банкротстве. Он отметил, что как только последний документ из пакета законопроектов будет внесен, будет создан экспертный совет, который начнет работу над подготовкой документов к первому чтению.

«Принятие пакета законопроектов серьезно изменит ситуацию с захватом собственности через процедуру банкротства», – отметил В. Плескачевский.

Поправки касаются, в частности, введения эффективной процедуры финансового оздоровления предприятий, повышения ответственности за фиктивное и преднамеренное банкротство, а также за другие неправомерные действия при осуществлении этой процедуры.

Кроме того, поправки в НК РФ устанавливают введение отсрочки (рассрочки) по уплате налогов и сборов на срок до года при заключении мирового соглашения (в настоящее время этот срок составляет 6 месяцев). Поправки в КоАП предусматривают наделение органа, осуществляющего контроль за деятельностью саморегулируемых организаций, полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях. Кроме того, предусматривается право арбитражных управляющих получать допуск к гостайне до их утверждения арбитражным судом.


Другие материалы по теме: