«КоммерсантЪ-Урал» и Дмитрий Васильев информируют: «Прокуроров наказали за долги»

29 декабря 2004 (12:40)

Вчера в Екатеринбурге на коллегии прокуратуры Свердловской области работа прокуроров Ивделя, Тавды и Первоуральска в связи с невыплатами зарплат на местных предприятиях была признана неудовлетворительной. Они уже подали рапорты об отставке. Между тем вчера же за задолженность перед работниками был арестован конкурсный управляющий Ивдельского гидролизного завода Юрий Куликов.

В течение последних двух недель на трех предприятиях Свердловской области — ООО «Тавдинский микробиологический комбинат» (контролирует бывший лидер ОПС «Уралмаш» Александр Куковякин), ОАО «Ивдельский гидролизный завод» (владелец екатеринбургский бизнесмен Павел Федулев) и завод по производству строительных материалов ООО «ИЗОЛ» прошли массовые акции протеста рабочих в связи с невыплатой заработной платы. В результате после проверок, проведенных прокуратурой области, в отношении менеджмента предприятий были возбуждены уголовные дела по статьям УК РФ 201 «Злоупотребление полномочиями», 145 прим. 1 «Невыплата заработной платы», 199 «Уклонение от уплаты налогов», а также по ч.1 ст.195 УК РФ «Неправомерные действия при банкротстве». Двое из трех руководителей были арестованы. Как уже сообщал «Ъ», первыми были арестованы бывший гендиректор Тавдинского гидролизного завода Сергей Багреев и конкурсный управляющий этого предприятия Геннадий Первухин.

Вчера был взят под стражу конкурсный управляющий ОАО «Ивдельский гидролизный завод» Юрий Куликов, который накануне приехал в Ивдель, чтобы разобраться в ситуации, сложившейся на заводе, и найти деньги для выплаты долгов по зарплате. Однако сделать этого он не успел – его задержали сотрудники прокуратуры. Сейчас в Ивдельский суд направлено представление на арест господина Куликова. Единственный, кто пока избежал ареста, – глава ООО «ИЗОЛ» Виктор Елькин, так как отреагировал на акцию протеста оперативно: начал выплачивать деньги работникам.

Ответственность за задолженность по заработной плате вместе с топ-менеджментом разделят и прокуроры городов. Вчера же на заседании коллегии областного надзорного ведомства, на котором обсуждалась ситуация на предприятиях региона, прокурор области Александр Шайков заявил, что работа прокуроров Ивделя, Тавды и Первоуральска признана неудовлетворительной. «Принимаемые некоторыми прокурорами меры не всегда были адекватны остроте сложившейся ситуации», – говорится в официальном пресс-релизе прокуратуры Свердловской области. Как стало известно «Ъ» из источника в прокуратуре области, сразу же после коллегии прокуроры Первоуральска, Ивделя и Тавды подали рапорты об отставке. «Мотивировка, конечно, была «по собственному желанию». Просто им посоветовали так сделать», — сообщил источник, добавив, что документы об увольнении уже направлены в Москву для утверждения генпрокурором РФ.

Сами прокуроры, подавшие в отставку, отказываются комментировать свою «неудовлетворительную работу»: «Обращайтесь по таким вопросам в прокуратуру области, я ничего не могу сказать по этому поводу», – заявил в беседе с корреспондентом «Ъ» прокурор Ивделя Сергей Зеленин. Стоит отметить, что после Нового года проверки по фактам невыплаты заработной платы на предприятиях Свердловской области ужесточатся. Александр Шайков потребовал от своих подчиненных до 31 декабря проверить все имеющиеся материалы о фактах невыплаты заработной платы свыше 2-х месяцев. С начала следующего года случаи несвоевременного возбуждения уголовных дел или необоснованного отказа в возбуждении дел о невыплате зарплаты будут расцениваться как нарушение служебной дисциплины.

Сейчас в органах прокуратуры находится больше десятка заявлений от рабочих различных организаций, руководство которых не выплачивает им зарплату.


Другие материалы по теме: