«Российская газета» и Сергей Владимиров сообщают: «Опустели кресла»

18 января 2005 (12:43)

Недавно назначенный прокурор свердловской области Александр Шайков совершил рабочий блиц-визит по подконтрольным территориям, и везде, где побывал, снял с должностей районных прокуроров. Судя по столь решительным первым шагам, отставки на этом не прекратятся.

Только за месяц (куда вошли и длительные новогодние праздники) А. Шайков лично посетил или направил прокурорские группы в три района Свердловской области. Результатом проверок стало отстранение от должностей трех действующих прокуроров – в Первоуральске, Тавдинском и Ивдельском районах. Продолжается проверка еще нескольких прокуратур. Всего в связи с задержкой зарплаты сегодня в области возбуждено 46 уголовных дел. – Меня поразила вольготность поведения некоторых местных прокуроров. Во Владимирской области, откуда я приехал, такого и представить было невозможно, – заявил журналистам Александр Шайков. – На Тавдинском гидролизном заводе миллионные суммы перечислялись в адрес юридических и частных лиц, а рабочим в это же время почему-то не хватало денег на зарплату, что привело к забастовкам и голодовкам. Мы обнаружили там документы из ряда вон – явная статья 160 «Растрата». Прокурор знал об этом, но почему-то никаких мер не принял. Там я сразу принял решение об освобождении с должности районного прокурора. В Ивделе такая же ситуация. Конкурсный управляющий местного гидролизного завода Юрий Куликов после массовых голодовок рабочих был почему-то освобожден местным судом под подписку о невыезде. Мы вынесли протест в областной суд в адрес районного суда, отказавшего в предложенной нами мере пресечения для конкурсного управляющего – заключении под стражу. Районный прокурор Зеленин больше работать в этой должности не будет.

Новый свердловский прокурор, называющий себя «неконфликтным человеком», заявил:

– Для меня очевидно, что если работодатели доходят до такого цинизма, как невыплата заработной платы работникам, это явный признак, что предприятие работает на «серую» экономику, а его владельцы и руководители выбрали для себя преступный путь.

Кроме того, Александр Шайков намерен всерьез заняться низким уровнем расследований налоговых преступлений и взял под контроль ход денежной компенсации натуральных льгот. В прокуратуре области разработан специальный план по контролю за компенсационными выплатами льготникам.


Другие материалы по теме: