Начальник юридического отдела негосударственного Пенсионного Фонда «Образование» Сергей Путин: Необходимы соответствующие изменения в законодательстве, предусматривающие механизм выхода управляющих компаний из накопительной системы

7 июня 2004 (15:07)

Как ранее сообщало УрБК, ряд управляющих компаний просят Пенсионный фонд расторгнуть с ними договора доверительного управления пенсионными средствами.

По словам начальника юридического отдела негосударственного Пенсионного Фонда «Образование» Сергея Путина, причина сложившейся ситуации заключается в том, что управляющим компаниям не удалось добиться ожидаемого результата.

Комментируя данную ситуацию, С. Путин отметил, что по закону управляющие компании по собственной инициативе не имеют право отказаться от своих «пенсионеров» и более того, отобрать у них эти средства и передать

государственному управляющему, ведь на это имеет право только ПФР, причем в случае обнаружения существенных нарушений работы УК.

В таком случае, по мнению С. Путина, необходимы соответствующие изменения в законодательстве, предусматривающие механизм выхода УК из накопительной системы. «Реально «избавиться» от этих средств, вероятно, можно используя иные, допустимые законодательством механизмы передачи средств, например, инициировать перевод средств всеми «вкладчиками» в управление другой УК или ПФР», – рассказывает С. Путин.


Другие материалы по теме: