«КоммерсантЪ-Урал» и Илья Ульянихин информируют: «Маленькая фея» избавилась от двойника»

19 января 2005 (13:05)

«Нэфис-Косметикс» прекратил производство косметики для детей

Вчера ОАО «Нэфис-Косметикс» заявило о приостановлении выпуска косметической продукции для детей под маркой «Миленькая фея». Поводом для этого послужило решение апелляционной инстанции, которая признала косметику сходной до степени смешения с брэндом «Маленькая фея» концерна «Калина». Однако на казанском комбинате заявляют, что это временное решение, так как «Нэфис-Косметикс» намерен продолжать судебные разбирательства в вышестоящих инстанциях.

Как уже сообщал «Ъ», конфликт между «Калиной» и «Нэфис-Косметикс» начался в марте 2004 года. «Калина», выпускающая серию детской косметики «Маленькая фея», обнаружила, что казанский химический комбинат им. М. Вахитова — ОАО «Нэфис-Косметикс» тоже выпускает продукцию под брэндом «Миленькая фея» в идентичной «Калине» розовой цветовой гамме. Чтобы добиться ликвидации продукции-двойника, екатеринбургский концерн начал судебный процесс с казанским комбинатом. Но он осложнился тем, что в самый разгар разбирательств «Нэфис-Косметикс» сумел через «Роспатент» зарегистрировать свою торговую марку «Миленькая фея». Правда, в конце прошлого года «Калине» удалось убедить «Роспатент» в неправомочности этого брэнда, и вскоре надзорный орган отменил эту регистрацию.

В конце декабря 2004 года арбитражный суд Свердловской области признал схожесть товаров ОАО «Нэфис-Косметикс» с косметикой производимой на концерне «Калина». И потребовал у казанского комбината прекратить производство и реализацию «Миленькой феи». Не удовлетворившись решением суда, юристы ОАО «Нэфис-Косметикс» подали апелляцию в арбитражный суд республики Татарстан.

Позавчера казанский суд рассмотрел жалобу «Нэфис-Косметикс». Однако удовлетворить ее отказался. Суд подтвердил легитимность решения свердловского суда и оставил его в силе. Таким образом, «Нэфис-Косметикс» был вынужден приступить к выполнению требований судов и свернуть бизнес «Миленькой феи».

Вчера комбинат распространил официальное решение о приостановке производства и продажи «Миленькой феи» с 17 января. Однако представители предприятия говорят, что это не окончательное решение, так как юристы «Нэфис-Косметикс» собираются продолжать судебные процессы с «Калиной» в вышестоящих инстанциях. «Будет ли вновь возобновлен выпуск «Миленькой феи», зависит от того, удастся ли нам отстоять права на торговую марку. Но до окончательного решения по этому вопросу выпуск и производство детской косметики производиться не будут», — сообщила «Ъ» юрист комбината Юлия Благиных. Однако, как выяснил «Ъ», пока руководство комбината не выдало своим дилерам предписаний прекратить реализацию детской косметики этой серии.

Впрочем, как говорят и на самом комбинате, и в компаниях - дилерах, сворачивание производства и продажи «Миленькой феи» не нанесет существенного материального ущерба. «Связано это с тем, что данный брэнд недостаточно раскручен и объемы продаж его были невелики», — заявил «Ъ» коммерческий директор екатеринбургской компании ООО «Релакс», занимающейся реализацией казанского товара, Евгений Баталов.
«Ъ» будет следить за развитием событий.


Другие материалы по теме: