Концерн «Калина» подготовил иск в арбитражный суд о запрете производства «Миленькой Феи» ОАО «Нэфис-Косметикс» (Казань)

26 марта 2004 (15:17)

ОАО «Нэфис-Косметикс» (г. Казань) выпустил серию шампуней для детей «Миленькая Фея», оформленную в очень знакомой российскому потребителю розовой гамме торговой марки «Маленькая Фея», выпускаемой ОАО «Концерн «Калина».

Предприятие из Татарстана не только использовало похожее название и дизайн, но и разместило на упаковке изображение маленькой феи. Мало этого – ассортимент шампуней «Миленькая Фея» «Нэфиса» полностью повторяет ассортимент «Калины» – цветочная мечта, небесная свежесть, фруктовый коктейль.

Серия для детей «Маленькая Фея» выпускается «Калиной» с 1995 г. и имеет постоянный спрос среди потребителей. По оценкам независимых специалистов стоимость бренда «Маленькая Фея» составляет около $5 млн.

Как пояснили юристы «Калины», наименование «Маленькая Фея», дизайн серии и изображенная на детских косметических средствах девочка в образе феи зарегистрированы в качестве товарных знаков и промышленных образцов, также они охраняются законом о товарных знаках и патентным законодательством. Концерн намерен предпринять самые решительные меры в отношении производителя контрафактной продукции. Уже подготовлен иск в арбитражный суд о запрете производства «Миленькой Феи» ОАО «Нэфис-Косметикс». Также будет заявлено требование о взыскании с нарушителя компенсации в размере до 5.000.000 руб. и уничтожении всей партии контрафактной продукции. Об этом сообщает пресс-служба концерна.


Другие материалы по теме: