Аналитики инвестиционных компаний прогнозируют колебания курса доллара на протяжении 2005 года

19 января 2005 (13:13)

Выстраивая прогнозы относительно валютных курсов и перспектив частного инвестирования на 2005 г., специалисты инвестиционных компаний расходятся во взглядах по этим вопросам.

«В текущем году будет наблюдаться тенденция укрепления национальной российской валюты», – заявил УрБК директор Екатеринбургского филиала ИК «Брокеркредитсервис» Виктор Немихин.

По его словам, предпосылками укрепления рубля выступают устойчивые мировые цены на нефть, высокие показатели золотовалютных запасов России, а также профицит российского бюджета.

«В целом определять курс рубля по отношению к иностранной валюте будет определять политика Центробанка. Государственный курс направлен на удержание роста рубля. В целом курс рубля по отношению к американскому доллару вырастет на несколько процентных пунктов», – комментирует В. Немихин.

Иного мнения в своих прогнозах придерживается директор ИК «Бик Линк» Владимир Алябьев.

«В 2005 г. не прогнозируется резких валютных скачков, т.к. ЦБ РФ будет держать ситуацию под контролем. Что касается прогнозов по американской валюте, то доллар будет неуклонно снижаться. Падение это будет медленным», – сообщил УрБК директор ИК «Бик Линк».

По его словам, не стоит делать далеко идущие прогнозы на весь год. Ситуация также может измениться.

Рассказывая о перспективах инвестирования, А. Алябьев рекомендовал частным инвесторам вкладывать в недвижимость. «Недвижимость продолжит расти в цене. Преимущественно будут повышаться цены на новое жилье. Вкладывать во вторичное жилье будет менее выгодно, т.к. активного роста цен на него не прогнозируется. Относительно валютных вкладов, можно сказать, что наиболее выгодным станет открытие вкладов из нескольких валют: доллар, евро и рубль», – заявил директор ИК «Бик Линк».

Он также отмечает, что уровень инфляции достигнет 15%. «Это вполне реально достижимая цифра», – заключает В. Алябьев.


Другие материалы по теме: