Банк России отозвал лицензию у АКБ «Союзобщемашбанк»

20 января 2005 (08:54)

Департамент внешних и общественных связей Банка России сообщает, что приказом Банка России от 19 января № ОД-19 отозвана лицензия на осуществление банковских операций у АКБ «Союзобщемашбанк» (Москва).

Лицензия на осуществление банковских операций отозвана в связи с неисполнением АКБ «Союзобщемашбанк» федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, а также учитывая неоднократное применение мер в порядке надзора.

Руководство и акционеры кредитной организации не предприняли необходимых мер по восстановлению платежеспособности и ликвидности банка. План мер по финансовому оздоровлению кредитной организации, соответствующий требованиям законодательства и Банка России, представлен не был. Указанные факты свидетельствовали о реальной угрозе интересам кредиторов и вкладчиков банка.

С 20 января 2005 г. в соответствии с приказом Банка России от 19 января 2005 г. № ОД-20 в АКБ «Союзобщемашбанк» назначена временная администрация сроком действия до момента назначения в соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» конкурсного управляющего либо назначения в соответствии со статьей 23.1 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» ликвидатора.


Другие материалы по теме: