Государственная Дума РФ приняла во втором и третьем чтениях законопроект «О внесении изменений в ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» и в ФЗ «О землеустройстве»

21 января 2005 (14:30)

Госдума сегодня приняла во втором и третьем чтениях законопроект «О внесении изменений в ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» и в ФЗ «О землеустройстве».

Законопроект устанавливает преимущественное право сельхозорганизации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности, на покупку своей доли при отчуждении ее участником долевой собственности.

В документе прописаны также права иностранных граждан. Согласно законопроекту, иностранные граждане, иностранные юрлица, лица без гражданства, чья доля в уставном капитале составляет более 50%, могут обладать земельными участками сельхозназначения только на праве аренды.

Законопроект устанавливает максимальный размер общей площади сельхозугодий, расположенных на территории одного муниципального района и находящиеся в собственности граждан и юрлиц, равный не менее 10% общей площади сельхозугодий, сообщает «АК&М».


Другие материалы по теме: