Госдума приняла в первом чтении поправки в ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» и ФЗ «О землеустройстве»

7 апреля 2005 (07:55)

Госдума приняла в первом чтении поправки в ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» и ФЗ «О землеустройстве», упрощающие порядок оформления прав на земли сельскохозяйственного назначения, а также уточняющие порядок владения и распоряжения такими землями.


Законопроект направлен на устранение пробелов в регулировании оборота долей в праве общей собственности на земельные участки и земель сельхозназначения. Предусматривается, что право на покупку продаваемой земельной доли будет предоставляться вместо субъекта России сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок в долевой собственности.


В документе говорится, что передача земельной доли в уставный капитал, доверительное управление, завещание или выделение земельного участка в счет земельной доли будет осуществляться на основании свидетельств о праве собственности на землю и без предварительной государственной перерегистрации этих свидетельств в регистрационных палатах, сообщает «АК&М».


Другие материалы по теме: